13:35, 30 марта 2018 года

Путеводитель по «Уфе»: изменения в тройке защитников, ассистент Живоглядов и другие факты

Главное о сопернике «Зенита» в 24-м туре РФПЛ.

Главный тренер

Сергей Семак работает в «Уфе» с конца декабря 2016-го. В этом сезоне башкирская команда идет на рекорд — пока она занимает 6-е место (лучший результат в истории — седьмое в чемпионате-2016/17). Эта позиция даст пропуск в Лигу Европы при победе «Спартака» в Кубке России, однако Семак осторожно оценивает перспективы своей команды: «На данный момент у нас нет условий для попадания в еврокубки, мы стараемся делать то, что можем».

Работа Семака руководителей клуба полностью устраивает: в марте была достигнута договоренность о продлении контракта с тренером на два года.

Перемены в обороне

В первой части сезона Семак ротировал игроков обороны, однако место в старте капитана Павла Аликина не вызывало сомнений. В марте Аликин присел на скамейку, а на место левого центрального защитника переместился Джемал Табидзе, который осенью был центральным в оборонительной тройке.

В матчах с «Динамо», «Анжи» и «Краснодаром» страхующим защитником был румын Ионуц Неделчару, переехавший в «Уфу» зимой. «Несмотря на то что Неделчару очень молод, он сыграл большое количество игр за бухарестское „Динамо“. Мы на него очень рассчитываем», — признавался Семак. Пока Ионуц тренера не подводит — результативных ошибок он не допускает, в то же время много атак «Уфы» начинается после его длинных передач.

На позицию правого центрального защитника претендуют Денис Тумасян и Алексей Никитин. Тумасян рассматривался как игрок старта (он начинал матч с «Динамо»), но получил травму в игре с «Анжи». Никитин достойно заменил партнера — именно он забил первый гол в ворота махачкалинцев.

Живоглядов как главное открытие РФПЛ в марте

Правый латераль «Уфы» за первый месяц весны сделал 3 голевые передачи — больше, чем за всю карьеру (по сезону за «Динамо» и «Уфу») и больше всех в РФПЛ в марте. Живоглядов отлично подключается под забросы за спины соперникам — после них он сделал 2 ассиста в игре с «Анжи» и решающий пас в матче с «Краснодаром».

«Я хорошо знаю работоспособность Димы, его талант. Кроме того, он и в быту молодец. У него есть шанс повторить судьбу Александра Зинченко и перейти в топ-клуб уже летом, но пока к нам никто не обращался», — сказал генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов.

По итогам марта болельщики уфимцев выбрали Живоглядова игроком месяца. Защитник набрал 28,6% голосов. Вторым стал Иван Пауревич (27,1%), третьим — Александр Беленов (19%), четвертым — Еркебулан Сейдахмет (17,7%).

Матчи после зимнего перерыва

В марте «Уфа» не проигрывала: ничья с «Динамо» (1:1) и победы над «Анжи» (3:2) и «Краснодаром» (1:0).

Особенно впечатляющей стала гостевая победа над краснодарцами. Команда Семака уступила по ударам (5-24) и владению мячом (30% против 70%), но практически полностью закрыла центр поля, вынудив «Краснодар» играть через фланги. В результате краснодарцы сделали 31 навес, тогда как в среднем по сезону за одну игру они делают 13 подач. «Играли тактически очень хорошо 60–70 минут, а потом, конечно, устали», — рассказал Пауревич.

Хорватский полузащитник — лучший бомбардир «Уфы» весной. Он забивал в каждом из трех матчей весны и чаще всех бил по воротам (7 ударов).

Лучший бомбардир «Уфы» Сильвестр Игбун (6 мячей в сезоне-2017/18) в 2018-м пока не выходил на поле из-за повреждения.

Игра первого круга

В Петербурге «Зенит» легко выиграл 3:0. На 9-й минуте Себастьян Дриусси открыл счет после проникающей передачи Матиаса Краневиттера. На 22-й минуте Доменико Кришито реализовал пенальти, а за 13 минут до конца матча Александр Кокорин установил окончательный счет.

«Не получилось хорошо сыграть. Пенальти в какой-то мере повлиял на исход матча, но он не был решающим моментом», — сказал хавбек «Уфы» Иван Обляков после игры.