14:52, 26 марта 2018 года
14:52, 26 марта 2018 года

«Ставим перед ребятами сложные задачи»: как в «Газпром»-Академии обучают вратарей

Сколько тренеров вратарей в Академии, какими качествами должен обладать будущий голкипер и каковы современные тенденции подготовки стражей ворот — тренер вратарей футбольной школы сине-бело-голубых Сергей Чижевский отвечает на вопросы подписчиков Академии в Instagram.

— Сколько тренеров вратарей работают в «Газпром»-Академии?
— Двое. Я занимаюсь младшей группой наших голкиперов и в тринадцатилетнем возрасте передаю их своему коллеге — Александру Владимирову. Также я занимаюсь отбором детей в возрасте 7–10 лет, которые могли бы в будущем стать вратарями.

— Какими качествами должен обладать мальчик, чтобы вы обратили на него внимание?
— Прежде всего он должен обладать лидерскими качествами, быть сильным от природы, трудолюбивым и, безусловно, обладать хорошими антропометрическими данными.

— Большим подспорьем в поиске игроков являются чемпионаты филиалов Академии. Как вы на них ищете ребят с задатками вратарей?
— В каждой возрастной категории чемпионата филиалов участвуют по 16 команд. Я наблюдаю не только за теми ребятами, которые играют в воротах, но и за всеми полевыми игроками. Разглядеть качества, которыми должен обладать вратарь, возможно в любом мальчике.

— В каком возрасте становится понятно, что мальчик может стать вратарем?
— Бывают случаи, когда ребенок уже в семь лет хочет стать вратарем. Но в целом осознанное желание приходит чуть позже — годам к десяти.

— Возможен вариант, что мальчик очень хочет стать вратарем, но данных для этого вы в нем не видите?
— Да, такие случаи тоже случаются. В таких ситуациях пытаюсь уговорить попробовать себя в другом амплуа.

— В каком возрасте в Академии начинаются специализированные вратарские тренировки и как часто они проходят?
— До 8–9 лет есть группа, которую условно назовем подготовительно-просмотровой. Там мы играем в различные спортивные игры, проводим эстафеты, выполняем простые элементы гимнастики и акробатики. Нет никакой привязки к вратарским упражнениям. Такая тренировка проходит раз в неделю и длится полтора часа. Затем из этой группы я выбираю ребят, которые обладают теми качествами, о которых я уже упоминал. После этого к обычным тренировкам с командой добавляются специальные вратарские занятия, которые длятся от 40 минут до часа. Ребята 9–10 лет занимаются два раза в неделю, 11–13 лет — 3–4 раза.

— Часто бывает, что вы видите у мальчика задатки вратаря, но сам он не хочет играть в этом амплуа?
— Да, бывает. Меня, как тренера вратарей, это, безусловно, расстраивает. Найти мальчика, который обладает всеми качествами, необходимыми вратарю, — это большая редкость.

— Смотрите ли вы на физические данные родителей при отборе кандидатов на позицию вратаря?
— Это одно из главных требований на первоначальном этапе отбора. Если мальчик подходит по антропометрии, я знакомлюсь с его родителями. Иногда прошу данные и о бабушках и дедушках. Конечно, можно было бы делать как в португальском «Спортинге», где врачи прогнозируют перспективы роста будущего вратаря. Но опять же, они этим занимаются в 12–13 лет, когда выбор уже должен быть сделан.

— Бывает, что вы отобрали игроков в 9–10-летнем возрасте, но к 13 становится понятно, что их данные не позволят стать голкиперами?
— Такое тоже может быть. Но процент брака невысок, все-таки опыт у меня большой.

— На ваш взгляд, какое должно быть соотношение таланта и трудолюбия у вратарей?
— Талантливый мальчик априори имеет больше шансов стать профессиональным вратарем. У него все получается само собой. Но и трудолюбие — немаловажное качество, оно может компенсировать недостающие данные.

— Каковы современные тенденции подготовки юных вратарей?
— За последнее время вратарская школа сделала большой шаг вперед, и сейчас мы даем ребятам более сложные вещи, чтобы развивать игровое мышление у вратарей. Сейчас меньше упражнений на технику, база которой за многолетние тренировки все равно наберется. Мы ставим ребят в сложные условия, в которых они не знают, что будет делать нападающий. Это нужно, чтобы он сам выбирал и принимал решение. Это веяние времени и требование к современному футболу.
img
img