19:59, 28 января 2018 года

«Зенит» — «Гуанчжоу Эвергранд»: петербуржцы громят чемпиона Китая

28 января сине-бело-голубые провели заключительный матч на первых «Газпром» — тренировочных сборах.

Тренерский штаб «Зенита» оставил без изменений стартовый состав. На поле с первых минут, как и в игре со «Славией», вышли следующие футболисты: Андрей Лунев — Далер Кузяев, Миха Мевля, Эмануэль Маммана, Юрий Жирков — Александр Ерохин, Матиас Краневиттер, Эмилиано Ригони — Александр Кокорин, Себастьян Дриусси, Антон Заболотный.

Сине-бело-голубые создали первый момент на 3-й минуте матча: Кокорин вошел в штрафную, прострелил в центр на Дриусси, и мяч через отскок после удара аргентинца оказался у Ерохина — тот попал в голкипера. Через семь минут воротам Лю Шибо угрожал Эмилиано Ригони — полузащитник выиграл подбор и пальнул рядом со штангой.

Зенитовцы продолжали владеть инициативой, и на 20-й минуте Заболотный получил разрезающий пас, протолкнул мяч и чуть-чуть не попал. Спустя три минуты китайцы сумели нанести первый удар по воротам сине-бело-голубых: Ли Сюйпен исполнил кросс на Лун Чжэна, и тот в касание переправил мяч — Лунев справился.

На 28-й минуте зенитовцы открыли счет: Жирков сделал подачу с углового, Лю Шибо промахнулся по мячу, и Себастьян Дриусси уверенно замкнул на дальней штанге — 1:0! Через две минуты петербуржцы упрочили свое преимущество: Ригони сделал шикарный навес с фланга, и Кокорин первым оказался у мяча — 2:0.

На последней минуте первого тайма Андрей Лунев совершил потрясающее спасение, отбив мяч, летевший в ближний угол.

В перерыве тренерский штаб произвел одну замену — вместо Лунева на поле появился Юрий Лодыгин. Через пять минут произошло еще одно изменений — Игорь Смольников заменил Александра Ерохина.

Зенитовцы создали еще два опасных момента: сперва Заболотный сыграл в стенку с Краневиттером, и удар Матиаса заблокировали защитники, затем Антон сам вырвался к воротам и заработал угловой, который сам же замкнул — 3:0!

Команды обменялись несколькими опасными моментами, и Чжан Линьпэн сфолил против Дриусси на вторую желтую карточку. Вместо Себастьяна на поле появился Дмитрий Плетнев, а секундами ранее Терентьев заменил Жиркова.

На 75-й минуте Дмитрий Полоз вышел вместо Александра Кокорина, и капитанская повязка перешла к Смольникову. Затем команды обменялись массовыми заменами — сперва «Гуанчжоу Эвергранд» поменял шесть футболистов, затем петербуржцы провели пять перестановок: Панюков, Скроботов, Богаев, Каккоев и Капленко вышли на поле вместо Мамманы, Заболотного, Краневиттера, Мевли и Ригони.

Сразу после — Денис Терентьев выскочил один на один с кипером «Гуанчжоу» и мощно переиграл его — 4:0. Соперники не сдавались и ответили одним мячом, сделав счет 4:1.

Встреча с «Гуанчжоу Эвергранд» стала заключительной для сине-бело-голубых в Дубае. Завтра «Зенит» вернется в Петербург.