11:21, 21 декабря 2017 года
11:21, 21 декабря 2017 года

Итоги года: главные события 2017-го на стадионе «Санкт-Петербург»

Первый футбольный матч, первый гол, открытие Кубка конфедераций и другие важные исторические вехи из жизни домашней арены сине-бело-голубых.

22 апреля 2017 года состоялся первый официальный футбольный матч на стадионе «Санкт-Петербург» — в рамках 24-го тура чемпионата России «Зенит» принимал «Урал». Автором первого гола на новой арене стал Бранислав Иванович.



Два месяца спустя на «Санкт-Петербурге» стартовал Кубок конфедераций. Турнир открылся матчем сборных России и Новой Зеландии. 



22 июля «Зенит» провел свой первый домашний матч сезона-2017/18. Поединок с «Рубином» собрал на Крестовском 38 284 зрителя.



Менее чем через месяц на стадионе «Санкт-Петербург» состоялся один из самых важных матчей сезона: «Зенит» принимал московский «Спартак». За час до игры на поле стадиона прошла церемония проводов завершившего карьеру Александра Кержакова.



На дерби двух столиц были проданы все билеты, в чаше арены собрались 53 359 зрителей, и во многом именно благодаря такой невероятной поддержке сине-бело-голубые разгромили соперника — 5:1.



В середине августа перед домашним матчем с «Ахматом» на стадионе «Санкт-Петербург» открылся первый «Фан-Променад». В холлах арены болельщиков ждали многочисленные развлечения: зоны аквагрима и фанатских причесок, фотобудки, стена пожеланий, а также сцены с диджеями, конкурсами и футбольным фристайлом.



В конце сентября на стадионе состоялось историческое событие — матч между «Зенитом» и петербургским «Динамо». В память о легендарном ленинградском противостоянии на арене был организован «Ретро-Промендад» — праздник, оформленный в стилистике советского футбола.  



11 ноября 2007 года «Зенит» впервые в российской истории стал чемпионом страны, а 18 ноября 2017-го перед домашним матчем против «Тосно» на стадионе состоялся большой праздник, посвященный десятилетию великой победы. Болельщики смогли встретиться с футболистами первого чемпионского состава, сфотографироваться с кумирами и посетить выставку, посвященную золотому сезону 2007-го.



Матч «Зенит» — «Урал», заключительная домашняя встреча команды Манчини в 2017 году, превратил стадион «Санкт-Петербург» в самую большую в городе детскую новогоднюю елку. Помимо традиционных развлечений «Фан-Променада», гостей арены ждала встреча с футбольным Дедом Морозом, карнавальное шествие, концерт и новогодняя ярмарка.



Следующий домашний матч «Зенита» на «Санкт-Петербурге» пройдет 22 февраля. В рамках 1/16 финала Кубка УЕФА сине-бело-голубые встретятся с шотландским «Селтиком».
img
img