18:27, 29 октября 2017 года

«Зенит» — «Локомотив»: сине-бело-голубые уступают на «Санкт-Петербурге»

В матче 15-го тура чемпионата России петербуржцы на своем поле проиграли «Локомотиву» — 0:3.

Спустя неделю после выездной ничьей с ЦСКА «Зениту» предстояло матчем с «Локомотивом» определить чемпиона первого круга.

Выполнять задачу вышли следующие игроки: в воротах — Андрей Лунев, в обороне — Доменико Кришито (капитан команды), Миха Мевля, Эмануэль Маммана и Бранислав Иванович, в полузащите — Матиас Краневиттер, Александр Ерохин, Далер Кузяев и Эмилиано Ригони, в нападении — Александр Кокорин и Артем Дзюба.

«Зенит» принялся за дело с самого начала: Кришито слева навесил в штрафную москвичей, Ригони отклеился от защитников и пробил — Гильерме оказался на месте.

С каждой минутой сине-бело-голубые действовали все агрессивнее и быстрее, раскидывая свои атаки по флангам вперемежку с попытками организовать остроту из центральной зоны. В этой ситуации соперник не успевал поднять голову и выйти в контратаку.

На 18-й минуте Ригони должен был забивать после великолепного наброса Кришито на угол вратарской, однако попал в дальнюю штангу и упустил супермомент.

Следующего по-настоящему острого подхода к воротам «Локомотива» пришлось ждать шесть минут: Ерохин дерзко вошел в штрафную гостей, обыграл пару оппонентов и пробивал метров с восьми, но попал в ногу защитника.

Между тем «Зенит» не сбавлял оборотов, атакуя беспрерывно и яростно, однако спустя полчаса позволил себе небольшую передышку. В это время москвичи несколько раз перешли на чужую половину поля и даже попробовали усилиями Фарфана забить — мяч полетел мимо ворот Лунева.

За пару минут до перерыва Иванович обыграл на входе в штрафную двух защитников соперника и мощной пушкой проверил Гильерме — вратарь сохранил для своей команды нули на табло.

Второй тайм «Зенит» начал так же бодро, как действовал весь первый. В одной из атак Кокорин добежал до чужой штрафной и вполне мог как пробить, так и продолжить атаку передачей на партнеров, в итоге нашел пасом Ригони, который пробил прямо во вратаря.

А на 58-й минуте сине-бело-голубые неожиданно пропустили. Иванович потерял мяч у лицевой линии на чужой половине поля, гости развернули контратаку, в финале которой Фарфан вышел один на один с Луневым, обыграл его и забил в пустые ворота — 0:1.

Ответ «Зенит» подготовил быстро и спонтанно: Кокорин прошел в центр штрафной слева и целился в дальний угол — Гильерме в очередной раз спас свою команду.

Спустя несколько минут Кришито навесил на угол вратарской, Дзюба подставлял ногу — зрителям показалось, что это гол, но мяч прилетел в сетку только с внешней стороны.

По-настоящему неприятно стало на 69-й минуте. Очередная контратака гостей продолжилась беспрепятственным проходом Фарфана в штрафную «Зенита» и аккуратным ударом низом в дальний угол — Лунев не выручил, 0:2.

Оказавшись в тяжелой ситуации, «Зенит» продолжал делать то, что и делал весь матч, пробуя вскрыть плотную оборону соперника.

Впрочем, все усилия оказались тщетны, учитывая, как москвичи в этом матче реализовывали контратаки: Фарфан убежал один на один с Луневым, и выдал Миранчуку на пустые ворота — 0:3.

Манчини сделал ряд перестановок в составе, сине-бело-голубые атаковали до финального свистка, однако изменить итог встречи не смогли.

Следующий матч «Зенит» проведет 2 ноября в Норвегии против «Русенборга». Встреча начнется в 23:05 по петербургскому времени.