21:50, 28 сентября 2017 года

«Зенит» – «Реал Сосьедад»: сине-бело-голубые побеждают басков

В матче второго тура группового этапа Лиги Европы УЕФА петербуржцы на своем поле обыграли «Реал Сосьедад» — 3:1. Забитым мячом отметился Ригони, дубль на счету Кокорина.

Спустя четыре дня после убедительной гостевой победы над «Краснодаром» петербуржцам в одночасье предстояло переключиться на Лигу Европы и принять на «Санкт-Петербурге» испанский «Реал Сосьедад».

Накануне на традиционном предматчевом брифинге главный тренер «Зенита» Роберто Манчини говорил о силе соперника и лиге, которую он представляет, поздравлял бывшего тренера сине-бело-голубых Дика Адвокаата с днем рождения и отмечал удовлетворение от игры Дзюбы. Впрочем, на игру с испанцами итальянский специалист оставил его в запасе, и без него стартовая расстановка получилась следующей: в воротах начал Андрей Лунев, в обороне — Эмануэль Маммана, Миха Мевля, Бранислав Иванович и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Матиас Краневиттер, Далер Кузяев и Леандро Паредес, в нападении — Эмилиано Ригони, Себастьян Дриусси и Александр Кокорин.

«Реал Сосьедад» начал игру в привычном для испанских команд стиле — завладел мячом и начал катать его в центре поля в попытке организовать обострение впереди. Однако все пошло по сценарию «Зенита»: ошибка гостей на своей половине поля позволила Ригони оказаться на ударной позиции метрах в 30 от ворот. Эмилиано продвинулся немного вперед и с левой ноги выстрелил в левый от вратаря угол — 1:0.

Испанцы попробовали организовать ответ с углового — получилось не очень убедительно. А «Зенит» действовал очень мощно, пусть и на контратаках. В одной из них Дриусси рассек своим дриблингом левый фланг обороны гостей и отправил резаный пас в направлении вбегавшего в штрафную Кокорина — защитники оказались чуть быстрее.

«Сосьедад» продолжал владеть мячом и накидывать «парашюты» в штрафную Лунева, что опытных защитников сине-бело-голубых в смятение не приводило. А когда таким образом сыграли петербуржцы, сразу последовал нокаутирующий удар: Паредес внешней стороной стопы вырезал на линию чужой штрафной, мяч перелетел через вышедшего за пределы своих владений Рульи, и Кокорин забивал уже в пустые — 2:0 на 23-й минуте игры.

Получив ощутимое преимущество в стартовый отрезок матча, сине-бело-голубые побежали развивать свой успех. Уже на исходе получаса на табло должен был гореть разгромный счет, но после паса с фланга Дриусси головой пробил в перекладину.

«Зенит» продолжал генерировать потенциально голевые подходы к чужим воротам. За пять минут до перерыва Дриусси получил еще один шанс, но не смог им распорядиться после скидки Ивановича.

Время таяло, тайм уже подходил к завершению, «Сосьедад» атаковал однообразно и не слишком быстро, однако для гола этого хватило: фланговую подачу замкнул головой Диего Льоренте — 2:1.

После перерыва характер игры не поменялся: мяч по-прежнему был у испанцев, «Зениту» оставалось выбивать вперед и бежать в контратаку. Давление гостей продолжалось минут десять после начала второй половины встречи, и за это время «Реал Сосьедад» успел разок подойти к голу вплотную, однако в решающий момент Янузай с полулета нанес неточный удар.

Вполне возможно, этому моменту суждено было стать решающим, потому что уже через три минуты, аккурат на исходе часа матча, «Зенит» забил третий мяч. Голевая атака зародилась в центре поля, продолжилась передачей направо на Ивановича, который великолепно забросил на Кокорина — форвард в касание пробил головой мимо вратаря в дальний угол — 3:1.

Вновь получив два мяча преимущества, сине-бело-голубые, казалось, окончательно успокоились, что не помешало, правда, «Сосьедаду» остро ответить на 68-й минуте — мяч после удара Виллиана разминулся со штангой в сантиметрах. Тем не менее атак сине-бело-голубых в это время стало гораздо больше, а гости явно подустали.

На 74-й минуте первая замена сине-бело-голубых позволила отдохнуть Ригони и выйти Александру Ерохину. Чуть позже Дриусси уступил место Дмитрию Полозу.

Концовку встречи гости потратили на отчаянные попытки отыграть хотя бы еще один мяч, а «Зенит» сосредоточился на обороне и прессинге и преуспел, завершив противостояние победой.

Обыграв на «Санкт-Петербурге» испанский «Реал Сосьедад», сине-бело-голубые возглавили свою группу с шестью очками. Следующий матч команда Роберто Манчини проведет 1 октября в Каспийске против «Анжи». Встреча 12-го тура чемпионата России начнется в 19:00 по петербургскому времени. Игру в прямом эфире покажет «Матч ТВ».