00:03, 15 сентября 2017 года

«Вардар» — «Зенит»: сине-бело-голубые громят соперника в Македонии

В матче первого тура группового раунда Лиги Европы петербуржцы в гостях обыграли «Вардар» — 5:0. Дублем отметился Кокорин, голы на счету Дзюбы, Ивановича и Ригони.

Спустя четыре дня после нулевой ничьей в Москве с «Динамо» «Зениту» предстояло отправиться в столицу Македонии, чтобы продолжить свой европоход матчем с «Вардаром».

Решением тренерского штаба с первых минут в воротах начал Андрей Лунев, в обороне — Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана, Миха Мевля и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Матиас Краневиттер, Далер Кузяев и Кристиан Нобоа, в нападении — Артем Дзюба, Александр Кокорин и Дмитрий Полоз.

«Зенит» по традиции начал активно и мощно, Кокорин и Дзюба уже на третьей минуте едва не сообразили голевую атаку, однако пас Александра на Артема прервали защитники хозяев. Следующую трехминутку петербуржцы вновь провели ударно, и все завершилось угловым: Нобоа навесил во вратарскую, Кокорин оказался в одиночестве и замкнул подачу — 0:1.

«Вардар» ответил парой потенциально острых выпадов к воротам и даже смог на некоторое время взять мяч под контроль, но петербуржцы были гораздо опаснее. Кокорин вполне мог оформить дубль, бил с близкого расстояния, но под мяч бросился игрок соперника.

На 21-й минуте Кокорин все же забил еще раз: классическая атака сине-бело-голубых с подключением Полоза — навес в штрафную — удар Кокорина головой — гол, 0:2.

«Зенит» продолжил давление, но с целью экономии сил ненадолго включил оборонительный режим, позволив сопернику улучшить статистику во владении мячом, что никакой выгоды «Вардару» не принесло — слишком грамотно и четко действовали сине-бело-голубые во всех линиях.

Ну а за пять минут до конца счет стал для хозяев и вовсе катастрофическим: Кокорин пяткой нашел Дзюбу перед пустыми воротами, Артему оставалось вписать свою фамилию в протокол — 0:3.

Начало второго тайма получилось для македонцев обнадеживающим: несколько качественных атак на скорости вполне могли позволить хозяевам вернуться в игру, но ни удар с 16 метров, ни удар с 20 к голу в ворота Лунева не привели.

Переждав этот натиск, «Зенит» в одной из контратак мог сделать счет неприличным, однако Дзюбе не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть отличный прострел Ивановича.

Тут же Манчини убрал с поля Кокорина и выпустил Ригони, а на 66-й минуте «Зенит» в четвертый раз отправил гостей в нокдаун: Полоз прострелил в направлении Дзюбы, вратарь «Вардара» прервал передачу, отбив перед собой, и расторопный Иванович, набравший очень приличную форму, забил в пустые — 0:4.

Матч, в принципе, был сделан, но сине-бело-голубые при любой возможности бежали вперед, обостряя на флангах и стараясь найти в штрафной хозяев активного Дзюбу.

На 78-й минуте Иванович уступил место на поле Денису Терентьеву, чуть позже Жирков вышел вместо Мевли.

Между тем Дзюба упустил верный шанс забить, пробив мимо ворот с лета с линии вратарской. В следующей атаке Артем все-таки послал мяч в сетку, однако арбитр усмотрел офсайд.

Впрочем, «Зенит» все-таки забил и пятый: Ригони получил пас на ход в штрафную и с левой ноги послал мяч мимо защитников и вратаря — 0:5.

Разгромив «Вардар» в матче первого тура группового этапа Лиги Европы, «Зенит» возглавил свою группу. Следующая встреча команды Роберто Манчини состоится 18 сентября на арене «Санкт-Петербург» против «Уфы». Матч начнется в 20:00 по петербургскому времени.