17:50, 29 августа 2017 года
17:50, 29 августа 2017 года

Роман Пономарев, создатель соломенной «Зенит-Арены»: «Думал, нашу шутку оценят только местные»

Болеющий за «Зенит» фермер из Ставропольского края построил соломенный стадион, в шутку назвал его «Зенит-Ареной», и эта история неожиданно переросла в дружбу с сине-бело-голубыми. Подробностями поделился сам Роман Пономарев.

— Роман, для начала расскажите о себе — чем вы занимаетесь, кем работаете и как проводите свободное время?
— Я фермер, замглавы крестьянско-фермерского хозяйства «Пономарево». Работаем мы на земле — выращиваем бахчевые, зерновые, масличные культуры — это пшеница, ячмень, подсолнечник, рапс и, конечно же, арбузы. Ими мы занимаемся нестандартно, по новым технологиям — то есть без применения минеральных удобрений. Арбузы у нас разные: без косточек, с желтой мякотью, с оранжевой, желтокорые, чернокорые, мраморные арбузы — ассортимент очень большой, порядка двадцати пяти видов арбузов.
 
— Большое у вас хозяйство? 
— Общая площадь — тысяча гектаров. Это довольно много, и сейчас, в конце лета, мы очень много работаем. Один день работы в августе обеспечивает нас едой на месяц зимой.
 
— А как проводите свободное от работы время?
— Играю в футбол, люблю охоту. Рыбалку тоже люблю, но поехать порыбачить не получается — времени не хватает. Я вообще разносторонний человек, мне все нравится. Ездить на велосипеде и на мотоцикле. Да и автомобили, если честно, тоже люблю.
 
— Как и когда вы стали болельщиком «Зенита»?
— Я давно смотрю матчи петербуржцев, уже не помню, когда начал. Наверное, с тех пор, как в команде появился Халк. Он играл очень неординарно и сильно, и сначала мне нравился только он, но потом и остальные игроки стали подтягиваться, общий уровень футбола в «Зените» вырос в разы. И сейчас, когда Халк ушел, парни достойно играют. Я продолжаю болеть: читаю все новости из стана команды, стараюсь смотреть каждый матч.
 
— А вживую игру сине-бело-голубых вы никогда не видели?
— Нет. Однажды была возможность поехать на матч в Донецк, даже билеты были на руках. В итоге друзья поехали, а я не смог.
 
— Расскажите о соломенном стадионе, который вы построили. Как вам в голову пришла такая идея?
— Вообще мы делаем нечто подобное каждый год — создаем соломенные фигуры для привлечения клиентов. В этот раз решили сделать ставку на спорт и подумали, что будет здорово построить стадион. Изначально не планировали называть его «Зенит Ареной» или как-то еще, но вокруг истории со стадионом в Петербурге было много шума, и мы решили эту тему обыграть. Не думал, что это вызовет такой резонанс — рассчитывал, что о нашей шутке узнают только местные. Кстати, шутили мы не над футбольным клубом — исключительно над строителями. 
 
— И как вы строили арену из соломы?
— Занимались этим три человека. Два подавали тюки сена, один укладывал. Я нарисовал на бумажке примерный план, объяснил, как и что делать, а они выполняли мои требования. Стадион построили за пять дней. Эти трое строителей получили гонорар — 41 тысячу рублей. 

soloma1.jpg
 
— Как стадион используется?
— Каждую субботу на поле проводятся турниры по соломенному футболу. На стадионе уже состоялся Кубок открытия — победила команда «Олимп» из села Грачевка, а следующий турнир выиграла команда КФХ «Пономарево». В нем приняли участие шесть команд — каждую из них мы приглашали лично. Вообще заявок на участие в матчах поступает очень много: из Екатеринбурга, из Москвы просятся парни поиграть. Но мы создавали стадион для того, чтобы свои сельские играли, поэтому стараемся привлекать к футболу местную молодежь.

Недавно на нашем стадионе завершился первый в истории Кубок мира по соломенному футболу среди любительских команд. Мы заранее закупили большие кубки, медали и даже привлекли нескольких спонсоров, которые предоставили призы победителям, лучшему игроку и лучшему бомбардиру. Получилось красиво! Победила, кстати, команда из села Сенгилеевское.
 
— Что произойдет со стадионом, когда наступят холода?
— Как только у нас закончатся арбузы и овощи, мы разберем арену и сложим в стога. В сельской местности солома пользуется спросом — на подстилку домашним животным и на еду крупному рогатому скоту. То есть, по сути, стадион мы продадим. 
 
— Чем соломенное поле отличается от обычного травяного?
— Намного сложнее играть. И сложнее, чем в пляжный футбол. Здесь требуется особая техника и координация. Играть на соломе очень скользко. В качестве обуви используются кроссовки или кеды — не бутсы ни в коем случае. Слой соломы на нашем поле — 20–30 сантиметров, передачи низом на таком «газоне» не проходят — только верховая игра. В результате получается красивый и зрелищный футбол: много передач верхом, ударов через себя. Это привлекает внимание.
 
— История с соломенным стадионом неожиданно переросла в дружбу с футбольным клубом «Зенит». Ожидали вы такого развития событий?
— Знаете, я вообще веселый и позитивный человек. Никакой вражды у меня никогда ни с кем не было и вряд ли когда-то будет. Но, что подружимся с «Зенитом», я тоже не ожидал, поэтому, конечно, только рад этому!
 
— «Зенит» в ответ на вашу креативную постройку отправил вам в подарок одиннадцать футболок и несколько мячей. Как вы планируете их использовать?
— История, конечно, получилась очень резонансной — все СМИ написали об этом. Получив посылку от «Зенита», я снял видео, в котором поблагодарил клуб, и опубликовал в интернете. Видео можно посмотреть на страницах федерации соломенного футбола. Что касается футболок, то играть в них мы не будем — это слишком ценный подарок. Думаю, часть экипировки подарим тем, кто помогает нам с организацией и проведением матчей. В частности, региональной футбольной федерации. Они предоставляют нам судей.
 
— Как специалист дайте несколько советов жителям северных регионов нашей страны по тому, как правильно выбирать и покупать арбузы.
— Лучше всего покупать арбузы непосредственно у фермера. Это почти стопроцентная гарантия того, что при выращивании плодов не применялись запрещенные удобрения. А если вы живете в городе и можете купить арбуз только на рынке или на улице, можно покупать и ранние, и суперранние арбузы, и средние. Но лучше всего делать это в одном и том же месте и у одного и того же продавца. Что касается выбора конкретного плода… Я уже одиннадцать лет занимаюсь бахчевыми культурами и могу сказать с уверенностью, что по звуку определить качество арбуза невозможно. У разных сортов разная толщина коры и разная структура мякоти — звучат они все по-разному. 

Многих волнует высокое содержание нитратов в арбузах. Из южных регионов — Дагестана, Ставропольского края, Краснодарского края и Ростовской области — можно есть и ранние арбузы. У нас хватает солнца. Даже если кто-то и выращивает плоды с помощью больших доз удобрений, это все нейтрализуется солнцем. Главное — мыть арбузы и руки перед едой.

Покупайте арбузы и ешьте — в июле, в августе и в сентябре! Это здоровый продукт, который благоприятно влияет на здоровье человека.
img
img