22:01, 06 августа 2017 года

«Зенит» — «Спартак»: сине-бело-голубые громят москвичей на «Санкт-Петербурге»

В матче 4-го тура чемпионата России петербуржцы на своем поле обыграли «Спартак» — 5:1. Забитыми мячами отметились Кокорин, Дриусси, Кришито и Кузяев.

Спустя три дня после выхода в раунд плей-офф Лиги Европы «Зениту» предстояло встретиться с принципиальным соперником — московским «Спартаком». Перед началом тура сине-бело-голубые делили первое место в турнирной таблице, в то время как действующий чемпион шел в середине из-за не слишком удачного старта.

Решением тренерского штаба в стартовом составе на матч с принципиальным соперником с первых минут вышел Андрей Лунев, в обороне появились Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана и Доменико Кришито (капитан команды), полузащиту образовали Далер Кузяев, Леандро Паредес, Александр Ерохин и Олег Шатов, а в нападении предстояло сыграть Себастьяну Дриусси и Александру Кокорину.

Обе команды начали матч несколько осторожно, с оглядкой на защиту. На седьмой минуте Промес прибежал к штрафной «Зенита» и едва не создал первые неприятности: мяч после его удара прошел в опасной близости от ворот.

Хозяева разгоняли атаки левым флангом, на котором поначалу неплохо действовал Олег Шатов и куда великолепно открывался реактивный Кокорин. Впрочем, первый толковый подход к чужим воротам пришел справа: навес Смольникова был резок и точен, но мяч с головы Шатова сняли игроки соперника.

«Спартак» пробовал наладить игру в атаке. Пару раз гости с помощью «стенок» даже подходили к штрафной Лунева вплотную — тем и ограничились.

Нападение сине-бело-голубых в лице Дриусси и Кокорина действовало куда изобретательнее. На 20-й минуте Александр простреливал на ближнюю штангу — Комбаров едва не срезал в свои.

К середине тайма «Зенит» и вовсе прижал соперника к штрафной, непредсказуемо для оппонентов меняя направление атак — казалось, гол все ближе. Впрочем, в столь подходящий момент голевых эпизодов у гостевых ворот не было.

Долгожданное событие случилось за 10 минут до конца первой половины: спартаковцы в простой ситуации потеряли мяч на своей половине поля, Дриусси незамедлительно отправил Кокорина в прорыв к воротам Реброва, форвард обыграл голкипера и открыл счет — 1:0.

Гости вполне могли быстро отыграть отставание в счете, однако Глушаков испортил атаку своей команды неподготовленным ударом.

Ответ «Зенита» под конец тайма получился хлестким и оглушающим: Смольников перехватил мяч на чужой половине, отдал Дриусси, и аргентинец выкатил Ерохину, который разобрался в эпизоде мастерски — 2:0.

Оказавшись на грани пропасти, москвичи побежали вперед с самого начала второй половины игры, однако вместо положительного эффекта от своей активности получили множество опаснейших контратак «Зенита». В одной из них Шатов прицельно бил в дальний угол — на пути встала пятка защитника, лишив Олега красивого гола.

Расстраиваться долго не пришлось: уже на 57-й минуте Кришито оказался самым хитрым в чужой штрафной и внес мяч в ворота буквально с метра, оформив разгром — 3:0.

Но и это было не все. Едва не пропустив от Промеса, промахнувшегося по пустым воротам, петербуржцы организовали свой забег вперед, в финале которого получивший передачу Кузяев не оставил шансов Реброву ударом в девятку — 4:0.

«Зенит» продолжал контратаковать, делая это более чем успешно, но на 70-й минуте гости получили право на вполне очевидный пенальти: Маммана сфолил на Зе Луише, а Промес точно реализовал одиннадцатиметровый — 4:1.

Надежды «Спартака» на возвращение в игру жили еще семь минут — ровно до того момента, как Кришито исполнил кросс на линию ворот москвичей, где транзитом через Реброва мяч залетел куда надо, 5:1.

После такого оправиться гости не имели никаких шансов. А «Зенит» на кураже легко бежал вперед. В самой концовке страсти накалились до предела, и Смольников вместе с Луисом Адриано после открытого конфликта отправились отдыхать досрочно. Ну а спустя полминуты разрешение на это получили все остальные — финальный свисток зафиксировал убедительный триумф команды Роберто Манчини.

Обыграв «Спартак» на своем поле, «Зенит» начал подготовку к гостевой игре с «Уралом». Встреча состоится 9 августа и начнется в 17:30 по петербургскому времени.