19:36, 06 августа 2017 года
19:36, 06 августа 2017 года

Александр Кержаков попрощался с петербургскими болельщиками

Легендарный форвард совершил круг почета за час до начала матча со «Спартаком».

— Сегодня мы чествуем выдающегося футболиста России и Санкт-Петербурга, — обратился к болельщикам президент «Зенита» Сергей Фурсенко. — Александр Кержаков — лучший бомбардир России, лучший бомбардир сборной России, лучший бомбардир «Зенита». Саша, ты легенда «Зенита»! Мы благодарим семью, а особенно первого тренера — Анатолия Кержакова. Саша будет воспитывать зенитовцев. Он остается в «Зените». Мы били, бьем и будем бить всех наших соперников. Спасибо, Саша! Храни тебя Господь. «Зенит» — чемпион!

— Всем добрый вечер. Спасибо вам большое, что вы пришли сегодня, — сказал Александр Кержаков. — Я обращаюсь к каждому из вас. Только благодаря вам и, конечно, своим партнерам я стал футболистом. Благодаря вашей поддержке, каждый год, играл я или не играл, я всегда ощущал, что я нужен команде, что я нужен болельщикам. Поверьте, я старался платить вам той же монетой. Мне кажется, у меня немного получилось. Здесь стоят мои самые главные трофеи в жизни, поэтому я очень счастлив. В футбольной жизни самую важную роль для меня сыграли четыре человека. Один из них сейчас стоит здесь — мой отец. Только благодаря ему я не мыслю себя без футбола. К сожалению, остальных трех больше нет с нами. Это мой первый тренер СДЮCШОР «Зенит» Владимир Ильич Петров. Это мой футбольный отец Владимир Александрович Казачёнок. Это не только мой — наш футбольный дедушка Юрий Андреевич Морозов. Я уверен, что они сейчас смотрят на нас и радуются. Я буду ходить на все матчи, и, если такой поддержки не будет, как сегодня, я буду сильно расстроен. Я вас очень люблю. «Зенит» — чемпион!



Александр Кержаков провел в «Зените» 18 лет, сыграл 386 матчей и забил 162 мяча. В середине июля форвард объявил о завершении игровой карьеры и остался в клубе, чтобы помогать сине-бело-голубым воспитывать новое поколение молодых футболистов.
img
img