21:59, 30 июля 2017 года

«Тосно» — «Зенит»: сине-бело-голубые побеждают на «Петровском»

В гостевом матче 3-го тура чемпионата России петербуржцы обыграли «Тосно» — 1:0. Забитым мячом отметился Александр Кокорин.

Спустя три дня после убедительной победы в Израиле «Зениту» предстояло вернуться в чемпионат страны и провести гостевой матч с «Тосно» на «Петровском». Перед началом тура сине-бело-голубые делили первое место, имея в активе две победы. Соперник же в двух стартовых матчах дважды проиграл с общей разницей мячей 0-3.

Решением тренерского штаба стартовый состав «Зенита» на матч с «Тосно» выглядел следующим образом: в воротах — Андрей Лунев, в защите — Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Хави Гарсия и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Леандро Паредес, Александр Ерохин, Далер Кузяев и Олег Шатов, в нападении — Александр Кокорин и Себастьян Дриусси.

«Зенит» по традиции начал с позиции силы: Паредес со штрафного навесил в район вратарской, Ерохин бил головой — Юрченко отбил.

Для того чтобы открыть счет, сине-бело-голубым понадобилось десять минут: после нескольких неудачных подходов Шатов пяткой отправил Кокорина на ударную позицию, последовал удар Александра в ближний угол, к которому вратарь «Тосно» оказался не готов — 0:1.

Оказавшись в роли отыгрывающихся, игроки «Тосно» неожиданно соорудили свой момент: Казаев приложился издали, Лунев вытащил мяч из девятки.

В целом сине-бело-голубые смотрелись гораздо мобильнее и резче соперника, что зачастую приводило к фолам в исполнении хозяев. В такой ситуации первым перед собой увидел желтую карточку арендованный у «Зенита» Евгений Чернов.

Продолжая владеть мячом, «Зенит» постоянно менял направление атаки в надежде застать врасплох оборону «Тосно». Впрочем, спровоцировать соперника на ошибки сине-бело-голубым не удавалось — хозяева брали числом.

На 33-й минуте после розыгрыша штрафного бил Роша — чуть неточно. Началась пятиминутка активности «Тосно», в течение которой опасность в штрафной Лунева возникала минимум трижды, однако до гола дело не дошло.

Серия опасных моментов так и осталась последним ярким событием в первой половине матча. В перерыве Роберто Манчини не стал делать замен, а «Зенит» по новой начал наступление. На 53-й минуте удар Шатова был потенциально опасным, если бы мяч не свалился с ноги.

Уже через пару минут Олег получил повреждение и уступил место Артему Дзюбе. Нападающий первым касанием в матче имел возможность стать автором второго гола, однако направить мяч точно в цель не получилось.

«Зенит» продолжил генерировать моменты, и отличиться уже мог Смольников, однако вместо удара защитник сине-бело-голубых решил сделать продольный пас и упустил свой шанс. В ответной атаке Заболотный бил с острого угла — неточно.

Усталость футболистов обеих команд была тем отчетливее видна, чем ближе было к финальному свистку. Впрочем, это не помешало бить издали Паредесу — вполне мог аргентинец закрепить преимущество «Зенита», но не повезло.

Пару минут спустя забивать должен был Ерохин, после удара которого мяч прошел рядом со штангой. Следующий на очереди оказался Иванович: серб бил головой с близкого расстояния, однако силы удару не хватило.

«Тосно» продолжало, конечно, сопротивляться, пробовало контратаковать, однако защитники «Зенита» ошибок не допускали. За пять минут до конца встречи вместо Дриусси вышел Юрий Жирков, и сине-бело-голубые в спокойном режиме довели матч до победы.

Обыграв «Тосно» на «Петровском», «Зенит» начал подготовку к ответному матчу с «Бней-Иегудой». Встреча пройдет 3 августа на стадионе «Санкт-Петербург» и начнется в 20:00.