18:37, 27 декабря 2016 года
18:37, 27 декабря 2016 года

Мирча Луческу: «К весне я жду экстраординарного Дзюбу»

Главный тренер сине-бело-голубых в интервью «Матч ТВ» — про ответственность перед Петербургом, игре Жулиано, потенциале Артема Дзюбы и возможностях Александра Кокорина.

— В Петербурге я увидел город с фантастической историей. В июне, когда я только приехал, его улицы были наполнены туристами. И я с самого начала осознавал ответственность, которая заставит меня отдать абсолютно все за этот клуб и за этот город. «Зенит» нельзя рассматривать отдельно от Петербурга. Клуб обязан соответствовать уровню его истории, традиций и культуры.

Про Жулиано
— Я знаю его со времен «Днепра». Он играл во всех сборных Бразилии — юниорской, молодежной, национальной. К тому же бразильцы всегда привносят в игру нотку фантазии и импровизации. Я лично приглашал его в «Зенит» и считаю Жулиано игроком номер один в этом чемпионате. Но уверен, что в дальнейшем он достигнет большего.

Про молодых футболистов
— Если вспоминать «Шахтер», надо сказать о тех же Тимощуке, Мхитаряне и Чигринском. Это вопрос вложенного труда, а не национальности. У меня была возможность работать с игроками в достаточно юном возрасте, поэтому удалось воспитать их так, как я хотел. В Румынии у меня были игроки, которыми потом интересовались по всей Европе. В Италии то же самое было с Пирло.

Мои отношения с молодыми игроками — на уровне менталитета. Мне очень интересно ускорять процесс их взросления. Верю, что из-за этого меня и пригласили в «Зенит». Когда я взял команду, средний возраст игроков был 28 лет. Большие европейские команды предпочитают опытных футболистов, они могут набирать их со всех сторон. Команде среднего уровня необходимо 5–6 лет, чтобы провести обновление. Иначе может получиться, что некем будет играть.

Про Артема Дзюбу
— С ним никакой проблемы. Он начал чемпионат травмированным, поэтому его потенциал пока непонятен — он ни разу не чувствовал себя на все 100. Но для нас было важно, что даже в таком состоянии он продолжил играть. В целом это отличный парень, который очень важен для нашего коллектива и атмосферы в нем. Но я думаю, что на данный момент он не раскрылся даже на 50%. К весне я жду экстраординарного Дзюбу.

Про Александра Кокорина
— Он должен и забивать, и помогать защите. У него невероятные способности: это быстрый и сильный игрок, владеющий обеими ногами. В его игре бывают моменты, когда он расслабляется, легко теряет мяч и делает абсолютно ненужные передачи. Но потенциал у Кокорина огромный.

Полная версия интервью — на «Матч ТВ».
img
img