21:50, 20 ноября 2016 года
21:50, 20 ноября 2016 года

Вадим Скрипченко, «Крылья Советов»: «Мы не справились с Дзюбой»

Главный тренер самарцев — о матче на «Петровском».

— Неплохой по содержанию матч в исполнении обеих команд. Забили быстрый гол, и нужно было после этого, понимая, что «Зенит» пойдет большими силами вперед, чтобы исправить ситуацию, сбить темп игры и сыграть по счету. В итоге не получилось, и пропустили быстрый ответный мяч в первом тайме. После этого психологическое преимущество перешло на сторону «Зенита». Во втором тайме имели много моментов, но подвела реализация. Посмотрел статистику после игры — нанесли 17 ударов по воротам «Зенита», из них семь — в створ. Команда знала, как добиться результата, провела хороший матч, но не получилось добиться нужного результата. К сожалению, совершали ошибки в обороне. 

Если говорить о персоналиях, то мы не справились с Дзюбой. Могли повернуть игру в свою пользу, но подвела реализация.

— С каким настроением вы ехали в Петербург?
— Мы не боялись «Зенита». Нужно понимать, что, приезжая к одному из лидеров чемпионата и российского футбола, нельзя уповать только на оборону, надеяться, что весь матч будем отбиваться от массированных атак. Это не тот путь, который нам нужен. Мы вынуждены, учитывая турнирную ситуацию, искать шансы в активных действиях даже с таким соперником.

— Команда выглядела симпатично, атаковала. Почему она все-таки занимает 16-е место? Что происходило до вас, ведь потенциал очевиден?
— Потенциал очевиден, но мне трудно ответить на этот вопрос. В тот период работал другой главный тренер. Не хотим оборачиваться назад, есть другое направление, которое команда готова принимать, — в тренировочном процессе, изменении модели игры. Мы сделали существенный сдвиг. Сегодняшний матч не добавил очков, но мы смело сыграли с «Зенитом» и где-то заслуживали большего. Наверное, это направление будет правильным: стиснув зубы, будем терпеть и надеяться в ближайших матчах исправить ситуацию.

— Как команда себя чувствует с материальной точки зрения?
— Материальная сторона не касается моей компетенции. По настроению парней могу сказать, что у нас добротная и хорошая атмосфера. Работаем психологически с ребятами, поскольку они довольно мастеровитые и место, которые мы занимаем, немного их напрягает. Вместе, сообща и с верой в успех мы будем двигаться дальше.
img
img