22:01, 24 октября 2016 года
22:01, 24 октября 2016 года

Роберт Евдокимов: «В российском чемпионате мне больше всего нравится „Зенит“»

Главный тренер «Оренбурга» — о сегодняшнем матче, любимых командах и воспитаннике петербургского футбола Максиме Батове.

— Понятно, что «Зенит» — явный фаворит в сегодняшнем матче, понятен высокий уровень футболистов, понятен высокий уровень тренера, но мы дали бой, показали, что умеем играть в футбол. Я похвалил команду за самоотдачу, за самоотверженность, но за это очки не дают. Мы по-прежнему находимся внизу турнирной таблицы. Мне пишут и говорят спасибо за красивую игру, но, к сожалению, этого недостаточно для победы.

— Ваши подопечные показали достойную игру. С каким настроением вы ехали в Петербург? 
— Самое главное — чтобы футбол нравился болельщикам. Мы ехали с хорошим настроением. Раньше мы проезжали мимо стадиона «Петровский», когда приезжали в Петербург на матчи «Динамо» и «Зенита»-2, «Петротреста». Сегодня мы не проехали мимо и оказались в раздевалке, где тренировались знаменитые игроки. Мы приехали не проигрывать, а показывать красивую игру. И у нас есть для этого все возможности — на нас не оказывается никакого давления. У нас нет собраний с дирекцией завода, зачисток и каких-либо чисток. У нас все положительно: хорошие эмоции, руководители нам помогают, в нас верят, и мы в ответ пытаемся сделать все возможное, чтобы вылезти со дна турнирной таблицы. Что касается игры, то мы никому не проигрываем по игре, прибавляем от матча к матчу, и, как бы ни было нам тяжело, мы на правильном пути.

— Команда хорошо смотрелась. Чего не хватает в завершающей стадии атаки, чтобы «Оренбург» начал побеждать?
— Я постоянно отвечаю на этот вопрос. Нам не хватает мастерства. Если в Петербурге футболистов покупают за миллионы, то мы никого не покупаем вообще. Все дело в мастерстве. В сегодняшнем матче у нас много не получалось: при передачах с фланга был то перелет, то недолет. Также сегодня травмирован наш нападающий Саная. Нет человека, который мог бы завершить наши острые атаки.

— Вам предстоит игра с «Краснодаром». Учитывали ли вы этот матч при подготовке к сегодняшней встрече?
— Нет, мы готовимся к каждому следующему матчу. У «Зенита» тоже сумасшедший график, и мы не надеялись, что они выйдут против нас вторым составом. Мы учимся на таких ситуациях. Футбол — наша работа. 

— Какие перспективы у воспитанника петербургского футбола Батова?
— Он воспитанник не только «Зенита». Сейчас он и наш воспитанник. На мой взгляд, это очень сильный футболист, но пока он не может раскрыть потенциал. Мы очень хотим ему помочь, но в сегодняшнем матче я не очень удовлетворен его игрой: он выключается из игры, не всегда играет правильно. Это происходит от недостатка опыта. Но это очень сильный футболист с прекрасной техникой, который лучше других в нашей команде способен обыграть один в один. Но пока у него не получается.

— Какие задачи ставит команда до перерыва?
— Команда ставит задачи взять путевки на Мальдивы и уехать отдыхать. Какие задачи? Едем в Краснодар и хотим победить. Дальше у нас матч с «Крыльями»: в нем мы также хотим победить. Мы показываем неплохой футбол, но пока его нельзя назвать хорошим. 

— Сложилось ощущение, что Георгиев выпадал из командной игры в конце матча. Чего ему не хватало?
— Я не согласен. Вам показалось. Нельзя говорить о том, что кто-то выпадал. Мы разберем всю игру, рассмотрим все отрезки более подробно, но с вами я не согласен.

— Вы производите очень приятное впечатление. Самое главное — та игра, которую показывает команда. Если раньше в нашем чемпионате были явные лидеры по игре, то сейчас сразу несколько команд претендуют на титул. Какие команды по игре вам нравятся больше других в нашем чемпионате? А какие — в мировом футболе?
— В российском чемпионате мне больше всего нравится «Зенит». Потому что команда играет в атаку и делает это гораздо агрессивнее, чем раньше, — много играет вперед, и мне это нравится. Мы, наверное, после сегодняшнего матча многое возьмем на вооружение. Что касается мировых команд — я запрещаю своим футболистам смотреть «Барселону» — мы никогда не будем играть так, как они. Не могу выделить конкретную команду — я слежу за многими тренерами, за их работой в разных коллективах, что-то для себя придумываю, отмечаю. Мы работаем и пытаемся брать лучшее от многих тренеров.
img
img