18:29, 02 октября 2016 года

«Зенит» — «Спартак»: сине-бело-голубые забивают москвичам четыре мяча

В матче 9-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России петербуржцы на своем поле переиграли московский «Спартак». Забитыми мячами отметились Кришито, Дзюба, Витсель и Жулиано.

Спустя три дня после великолепной разгромной победы над голландским «АЗ» в рамках Лиги Европы сине-бело-голубым предстояло вернуться в чемпионат страны и сразиться с принципиальнейшим соперником — московским «Спартаком».

Мирча Луческу остановился на следующем варианте стартового состава: Юрий Лодыгин — Игорь Смольников, Луиш Нету, Доменико Кришито, Юрий Жирков — Хави Гарсия, Аксель Витсель, Жулиано — Роберт Мак, Александр Кокорин, Артем Дзюба.

«Спартак» начал встречу мощнее хозяев, в первые минуты провел ряд агрессивных атак и заставил «Зенит» обороняться. Петербуржцы ждали примерно 10 минут, после чего сами приступили к активным действиям в атаке. Сначала Кокорин вбегал в чужую штрафную на приличной скорости, но удар заблокировали защитники красно-белых. Затем Витсель оказался один перед вратарем гостей, пробил и попал в штангу.

Ну а следующая атака «Зенита» стала результативной. Дзюба выиграл борьбу на входе в штрафную, покатил Жулиано, а мяч попал в руку Ещенко — пенальти. К «точке» подошел Кришито и переиграл Реброва — 1:0.

Следующий отрезок матча прошел в попытках «Спартака» отыграться, и уже через 7 минут после первого в матче мяча гости забили ответный. Промес бил с дальнего штрафного, Лодыгин ошибся, выбив мяч на ногу Боккетти, итальянец был точен — 1:1.

Матч продолжал идти на встречных курсах, обе команды использовали много игроков в атаке. В таком футболе преуспел «Зенит».

На 34-й минуте Мак сильно прострелил в район вратарской, и Дзюба в касание замкнул в дальний угол — 2:1.

И вновь «Спартак» отыгрался очень быстро. Гости подали угловой, Зе Луиш оказался один в штрафной «Зенита» и головой послал мяч в ворота — 2:2.

Забив друг другу по два гола, и «Спартак», и «Зенит» сбавили обороты. Мяч перешел под полный контроль сине-бело-голубых, но извлечь выгоду из территориального преимущества до конца тайма не удалось.

Без замен в перерыве «Зенит» продолжил с первых минут второй половины встречи идти вперед. На 48-й минуте на подачу Кришито откликнулся Дзюба, но в борьбе послать мяч точно в ворота не смог.

Команда Мирчи Луческу продолжала яростно давить соперника. Витсель и Кокорин организовали гол, который был отменен из-за положения «вне игры».

И все же на 61-й минуте «Зенит» ту самую комбинацию провел. Жулиано получил мяч в штрафной и одним пасом отрезал всю линию защиты, а открывшийся Витсель первым касанием мяч обработал, а вторым послал мимо Реброва — 3:2.

Забитый мяч не изменил игровую картину: с мячом был «Зенит», у москвичей не получалось ничего. На 70-й минуте, впрочем, красно-белые вполне могли и отыграться, если бы не Лодыгин: голкипер петербуржцев в отчаянном прыжке опередил Глушакова.

Не считая этого эпизода, игра была под полным контролем «Зенита». Забить в одной из атак мог Кокорин — удар форварда получился очень неточным.

Пару минут спустя Александр создал момент Артуру Юсупову — перед хавбеком не было никаких препятствий, но мяч после его удара попал в сетку с внешней стороны.

«Спартак» ответил своей пятиминуткой, и в течение этого времени создал несколько острейших ситуаций, но в одном случае выручил Лодыгин, а в другом из пустых ворот выбил Нету.

Перетерпев и этот штурм, «Зенит» ответил скоростной контратакой, в финале которой Ещенко сбил в своей штрафной Кокорина. На этот раз исполнить пенальти вызвался Жулиано. Удар бразильца получился точным и результативным — 4:2.

Играть оставалось еще минут пять, и «Зенит» сконцентрировал свои силы в центре поля, не позволив сопернику приблизиться к спасительному результату.

Обыграв «Спартак» на «Петровском», команда Мирчи Луческу набрала 19 очков и вышла на первое место в турнирной таблице. Следующий матч «Зенита» состоится 16 октября в гостях против «Урала».