16:05, 22 сентября 2016 года

«Тамбов» — «Зенит»: сине-бело-голубые громят соперника и выходят в 1/8 финала Кубка

В матче 1/16 финала петербуржцы в гостях разгромили «Тамбов» — 5:0. Забитыми мячами отметились Мак, Шатов, Кокорин, Джорджевич и Жулиано, а Юрий Лодыгин отбил пенальти.

Начинать поход за очередным трофеем «Зениту» предстояло в Тамбове против одноименной команды, выступающей в Футбольной национальной лиге. В этой игре не могли помочь своей команде Артем Дзюба, Хави Гарсия и Аксель Витсель.

В их отсутствие стартовый состав сине-бело-голубых получился таким:  Лодыгин — Анюков, Нету, Ломбертс, Чернов — Мак, Юсупов, Маурисио, Могилевец, Шатов — Кокорин.

Хозяева начали очень мощно и уже в дебюте встречи в своем атакующем порыве едва не преуспели, однако Лодыгин проявил себя настоящим молодцом, потащив удар Шевчука.

«Зенит» ответил на восьмой минуте — Маурисио из пределов штрафной бил через себя, опасно, но все же мимо.

«Тамбов» продолжал играть активнее, и все тот же Шевчук загубил сразу два опасных момента. Впрочем, самый опасный момент все-таки создал «Зенит»: Шатов обыграл несколько оппонентов на линии штрафной и бил в ближний угол — кому-то показалось, что мяч залетел в сетку, однако гола не случилось.

«Зенит» постепенно перехватил инициативу, и уже на 23-й минуте прострел Юсупова едва не замкнул в пустые ворота Анюков.

Хозяева не собирались играть от обороны, так что игра шла почти без центра поля с обоюдными шансами на успех, но все же сказалось мастерство петербуржцев. Могилевец навесил, Мак пробил в дальний угол — соперникам оставалось только вынимать мяч из сетки, 0:1.

Хозяева тут же могли забить ответный мяч: Рыбин бил со штрафного, мяч обогнул «стенку» и пролетел совсем рядом со штангой.

Начало второго тайма позволило «Зениту» укрепить преимущество. Кокорин пяткой откинул Шатову, Олег с левой положил мяч в дальний угол — 0:2. Тут же полузащитник сборной России мог оформить дубль — спас Гавиловский.

«Тамбов» отвечал опасно, атакуя с большим желанием и рвением. На 52-й минуте Михалев выиграл «воздух» у защитников петербуржцев и пробил над перекладиной. В следующей атаке он простреливал вдоль ворот — кто-то из партнеров такое обязан был замыкать, но первым к опаснейшему пасу подоспел Анюков.

На исходе часа «Зенит» довел счет до крупного. Шатов в качестве ответной любезности вывел Кокорина один на один с голкипером хозяев, Александр в касание пробил и не промахнулся — 0:3.

Обеспечив крупный задел, «Зенит» продолжил играть уже в свое удовольствие, но без вальяжности. Тем временем вместо Мака и Кокорина вышли Лука Джорджевич и Алексей Гасилин.

Свежие игроки сразу принялись за дело. Россиянин вывел серба на ударную позицию — Лука должен был забивать, но попал во вратаря. Впрочем, уже через минуту Гасилин и Джорджевич организовали четвертый зенитовский гол — 0:4.

«Тамбов» продолжал надеяться на гол престижа, и мяч после удара Чернышева попал в перекладину. Спустя пару минут Гасилин сфолил в своей штрафной — пенальти. К мячу подошел Часовских, пробил влево, Лодыгин прыгнул туда же, став одним из героев встречи.

Под занавес игры «Зенит» провел очередную свою классную атаку, в которой приняли участие Юсупов, Джорджевич и вышедший на замену Жулиано — бразилец эффектным ударом пяткой поставил точку в матче, 0:5.

Обыграв «Тамбов», «Зенит» вышел в 1/8 финала Кубка России и начал подготовку к игре с «Анжи». Встреча в Махачкале состоится в ближайшее воскресенье, 25 сентября, и начнется в 19:30 по петербургскому времени.