11:12, 06 июля 2016 года
11:12, 06 июля 2016 года

Cпарринги в Швейцарии: что нужно знать о «Сьоне»

Успехи в Кубке, суд с УЕФА и российский голкипер — в путеводителе по очередному сопернику «Зенита».

История

«Сьон», клуб из одноименного городка, население которого составляет всего 33 тысячи человек, был основан в 1909 году, но вплоть до 60-х годов скитался по низшим дивизионам чемпионата Швейцарии. В 1962-м команда впервые сыграла в элитном дивизионе, а три года спустя подняла над головой национальный кубок. С тех пор за «Сьоном» закрепился статус кубкового бойца: с 1965-го по 2015-й клуб брал этот трофей 13 раз, а чемпионат выигрывал всего дважды, в 1992-м и 1996-м. Сезон-2015/16 получился для команды средним: «Сьон» поднялся на две строчки, с седьмого на пятое место, относительно прошлой кампании, но всё равно остался за чертой еврокубоков.

Главный тренер

Дидье Толо, будучи футболистом, выступал на позиции форварда, но никогда не считался игроком топ-уровня. Его главным достижением в карьере стал выход на поле в матчах финала Кубка УЕФА в сезоне-1995/96 в составе «Бордо». Впрочем, ничем особенным он тогда не отметился, а его команда уступила «Баварии». Завершал карьеру Толо как раз в составе «Сьона» играющим тренером, у руля клуба провел кампанию-2008/09, а в 2014-м снова возглавил коллектив.

Герой

Наиболее интересной фигурой для россиян в составе «Сьона» является голкипер Антон Митрюшкин. Воспитанник школы «Спартака», чемпион Европы U-17 покинул родной клуб в феврале этого года и уже успел проявить себя в Швейцарии: в одном из матчей он был признан лучшим игроком по версии болельщиков, а в другом отметился взятым пенальти и голевой передачей.

Факт

В сезоне-2011/12 «Сьон» оказался в центре скандала из-за участия в матче Лиги Европы против «Селтика» четырех новичков команды, несмотря на запрет УЕФА на регистрацию игроков, который был наложен из-за нарушений при подписании египетского голкипера Ассама Эль-Хадари еще в 2008-м. В итоге швейцарский клуб был дисквалифицирован. 

Трудности, связанные с новичками, продолжились. «Сьон» в гражданском суде отстоял право на заявку шестерых игроков, но затем это решение было отменено, а УЕФА вынудил федерацию применить дисциплинарные санкции: с клуба были сняты 36 очков — по количеству матчей, в которых играли эти шесть футболистов. Интересно, что это не помешало «Сьону» остаться в Суперлиге: клуб финишировал в зоне стыковых матчей и успешно провел их. А если бы не эти 36 очков, завоевал бы бронзу.

Лучшее фото из Instagram

В программу тренировок «Сьона» входит пляжный футбол. В этом виде спорта сборная Швейцарии (как и российская команда) является одной из сильнейших в мире. Автор селфи — 36-летний экс-форвард сборной Греции Теофанис Гекас.

Good training day

Фото опубликовано FC Sion (@fcsion)


img
img