14:13, 03 июня 2016 года
14:13, 03 июня 2016 года

Языки, искусство, Пирло, Симеоне и хоккей: 10 фактов о новом тренере «Зенита», которых вы не знали

Представление нового главного тренера сине-бело-голубых начинается.

1. Луческу — чемпион трех стран. Румынии — и как игрок (6 раз), и как тренер (2 раза), Турции (2 раза) и Украины (8 раз) — только как тренер. В общей сложности он завоевал уже 41 трофей.

2. Луческу говорит на 6 языках — помимо родного румынского, он владеет английским, португальским, испанским, итальянским и французским. Русский Мистер тоже знает, но на официальных мероприятиях в «Шахтере» говорил на нем всего несколько раз. 

3. Луческу уважает русскую литературу, но и не только ее: «Для меня на первом плане всегда была русская литература. С ней может сравниться, возможно, только современная американская поэзия. Сейчас, кстати, я читаю американских писателей».

4. Луческу любит хоккей: в Донецке его регулярно видели на матчах «Донбасса», а теперь наверняка увидят и на матчах СКА.

5. Луческу любит и искусство и владеет собственной коллекцией картин. И в этом случае Петербургу есть что показать новому тренеру.

5. Сын Луческу, Рэзван, продолжает дело отца и тренирует сейчас… предыдущий клуб Юрия Лодыгина, греческий «Ксанти». Больше того, отец и сын Луческу играли друг против друга в 2005-м — тогда бухарестский «Рапид» Рэзвана одержал над «Шахтером» минимальную победу.

6. Луческу входит в число элитных европейских тренеров. Мистер регулярно приглашается на традиционный форум УЕФА, который проходит в штаб-квартире организации каждый сентябрь.

7. Луческу строит систему: «Моя жизненная философия — создавать вещи, которые были бы актуальны многие годы. Когда я приехал в Донецк, я сразу сказал президенту: «Я не знаю, на сколько я здесь задержусь, но буду вести себя так, как будто приехал на сто лет». Просто добиться результата для меня — неинтересно. Мне важен сам процесс».

8. Луческу любит играть красиво: «Многие тренеры довольствуются тремя очками, а для меня большое значение имеет зрелищность игры. Я хочу, чтобы мы побеждали красиво».

9. Луческу руководил командами во всех без исключения европейских клубных турнирах, в том числе в уже несуществующих Кубке кубков и Кубке Интертото, а в Лиге чемпионов провел в общей сложности 131 матч.

10. Луческу открыл многих звезд мирового футбола: так, именно он в 1990-м привез из Аргентины в Италию Диего Симеоне, а в «Брешии» впервые выпустил на поле Андреа Пирло.
img
img