18:46, 18 мая 2016 года
18:46, 18 мая 2016 года

Путеводитель по «Динамо»: шаг до ФНЛ, отставка Кобелева, встреча с фанатами и другие факты

Клубный путеводитель — о сопернике сине-бело-голубых по заключительному матчу сезона.

Неделя перед матчем

После очередной «смены курса» «Динамо» начало сезон неудачно и довольно быстро осело в нижней половине турнирной таблицы. Впрочем, вряд ли кто-то ожидал, что весной дела команды пойдут настолько плохо: одержав лишь одну победу во второй части сезона, бело-голубые медленно, но верно сползали в зону стыковых матчей. За три тура до конца руководство клуба решило прибегнуть к шоковой терапии, отправив в отставку главного тренера команды Андрея Кобелева. Крайние меры не помогли — динамовцы потерпели поражения от «Кубани» и «Ростова», и теперь для того, чтобы гарантированно не вылететь из РФПЛ напрямую, им нужно обыгрывать «Зенит».

Главный тренер

На смену хорошо знакомому болельщикам «Зенита» Андрею Кобелеву пришел Сергей Чикишев. Свою тренерскую карьеру он начинал в омском «Иртыше». Дальше работал в «Тюмени», академии «Спартака» и экзотической сборной России среди железнодорожников (не путать с «Локомотивом»). В системе бело-голубых Чикишев — с 2011-го.

Герой

Пусть в последнее время у «Динамо» настоящего героя на поле найти сложно, но зато игроки, чувствующие свою ответственность за неудачу, похоже, готовы на по-настоящему героический поступок. Как утверждает «Советский спорт», Владимир Габулов, Алексей Ионов и Игорь Денисов согласны остаться в клубе даже в случае вылета в ФНЛ.

Возможный состав

Габулов — Соснин, Хольмен, Дьяков, Морозов — Зобнин, Денисов, Ещенко, Драгун, Ионов — Бечирай

Из-за красной карточки, полученной в матче с «Кубанью», матч пропустит Алексей Козлов. Из-за травм под вопросом участие в матче Кристофера Самба и Томаша Губочана.

Лучшее фото из инстаграма



Даже обычная тренировка может быть красивой, если найти нужный ракурс.

Факт

За последние годы «Динамо» несколько раз общалось с болельщиками на своей базе, причем иногда эти встречи имели скандальный оттенок. Состоялось подобное мероприятие и совсем недавно. По словам экс-главы фан-клуба бело-голубых, разговор фанатов и игроков был «предельно откровенным». Также болельщики обратились к своей команде с призывом биться до конца в заключительном матче сезона.

Цитата

Бывший футболист «Динамо» и экс-тренер «Уфы» Игорь Колыванов высказал мнение, что потенциальный вылет бело-голубых в ФНЛ будет сенсацией громче, чем чемпионство «Лестера»:

— Обидно за положение «Динамо». Дело не в Кобелеве или в Чикишеве — это больше вопрос проблем самого клуба. Не знаю, как допустили то, что москвичи за последний год так развалились. Весь прошлогодний состав ушел, а строить команду из молодых футболистов... да, пришли новички, но исправить ситуацию не получилось. Обидно, ведь клуб с огромным именем. Если «Динамо» отправится в ФНЛ, это будет большей сенсацией, чем победа «Лестера» в чемпионате Англии, — цитирует Колыванова Rusfootball.

Параллельные матчи

Согласно регламенту РФПЛ все матчи последнего тура чемпионата России начнутся одновременно, в субботу, 21 мая, в 13:30 по петербургскому времени.

Для того чтобы гарантировать себе третье место, «Зениту» достаточно будет сыграть с «Динамо» вничью. В случае поражения сине-бело-голубых и победы «Краснодара» над «Амкаром» южане обойдут «Зенит» в турнирной таблице по показателю личных встреч. Что касается борьбы за чемпионство, то тут всё зависит от ЦСКА: в случае победы над «Рубином» армейцы будут недосягаемы для «Ростова», а вот если москвичи не смогут обыграть казанский клуб, то ростовчане завоюют титул, если окажутся сильнее «Терека». Интересно, что оба претендента проводят свои встречи на выезде.
img
img