14:15, 08 марта 2016 года

Рейтинг недели: 5 лучших голов в ворота португальцев на «Петровском»

Сине-бело-голубые 7 раз принимали на «Петровском» гостей из Португалии и, как правило, обходились с ними не очень гостеприимно: 5 побед, 2 ничьих и 15 голов, выбрать лучшие из которых оказалось не так просто.

20 октября 2005 года. «Зенит» — «Витория» Гимарайш, 2:1

Андрей Аршавин — 54-я минута

Матч проходил очень нервно и эмоционально. «Зенит» повел в счете незадолго до перерыва, когда Александр Спивак реализовал пенальти. Кроме того, португальская команда после удаления Мадейруша осталась в меньшинстве. Во втором тайме гости стали чаще контролировать мяч, но попались на контратаку, которая в итоге оказалась решающей.

Правда, за минуту до этого «Петровский» выдохнул с облегчением: Чонтофальски чудом среагировал на удар Таржину, да еще перекладина помогла. Гости подали корнер, Анюков головой вынес мяч из штрафной, Спивак сделал заброс на правый фланг Денисову, а Игорь с такой скоростью промчался по бровке, что его опекун безнадежно отстал. При этом наш хавбек вовремя увидел открывшегося в центре Аршавина и отдал ему идеальный пас, Андрей с ювелирной точностью пробил в нижний угол. Атака «Зенита» продолжалась 12 секунд.

28 сентября 2011 года. «Зенит» — «Порту», 3:1

Роман Широков — 63-я минута

Интересно, что и в этом матче португальская команда начала второй тайм вдесятером: до перерыва две желтые карточки успел получить Хорхе Фусиле. Правда, на этот раз соперники ушли на отдых при ничейном счете 1:1. На реализацию численного преимущества зенитовцам потребовалось чуть больше 16 минут.

Доменико Кришито прорвался по левому флангу, обыграл двоих соперников, Николас Отаменди остановил его только ценой желтой карточки. Однако это была лишь отсрочка неприятностей. Виктор Файзулин, исполняя штрафной, увидел открывшегося на углу вратарской Широкова, Роман остановил мяч правой ногой, а левой хлестко пробил с разворота в ближний угол. Забавно, что не уследил за автором гола все тот же Отаменди.

15 февраля 2012 года. «Зенит» — «Бенфика», 3:2

Сергей Семак — 71-я минута

Очень интересный поединок, который приятно пересматривать даже четыре года спустя. Конечно же, его украшением стал второй гол в ворота «орлов», забитый при счете 1:1.
Анюков, получив пас от Файзулина, сделал длинную передачу вдоль правой бровки. Александр Кержаков, не дожидаясь приближения Гарая, от лицевой линии пяткой отбросил мяч Владимиру Быстрову, тот в касание навесил в центральную зону, а Сергей Семак наносил завершающий удар, находясь спиной к воротам. В каждом эпизоде наши футболисты на мгновение опережали своих опекунов.

28 августа 2013 года. «Зенит» — «Пасуш де Феррейра», 4:2

Данни — 48-я минута

После гостевой победы сине-бело-голубых со счетом 4:1 ответный поединок стал формальностью. Футболисты обеих команд играли в свое удовольствие, и болельщикам запомнилось несколько очень ярких моментов. Однако самый эффектный произошел в начале второго тайма при счете 1:0 в пользу «Зенита».

«Бобры» неудачно разыграли штрафной со своей половины поля, последовал перехват Анатолия Тимощука, и тут же мяч подхватил Данни. Наш португалец легко обманул тяжеловатого француза Арнолима и с линии штрафной технично перебросил выбежавшего вперед аргентинского голкипера Дегру. Отметим и действия Александра Бухарова, который, находясь в офсайде, вовремя сориентировался и не стал трогать мяч.

26 ноября 2014 года. «Зенит» — «Бенфика», 1:0

Данни — 79-я минута

В этом матче обеим командам была необходима победа, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. В итоге игра получилась закрытой и вязкой с минимумом опасных моментов. Лучше своими шансами распорядились петербуржцы.

Александр Анюков (вы заметили, сколько раз в сегодняшнем рейтинге встречается его фамилия?!) от центральной линии сделал передачу на фланг Шатову. Олег грамотно прикрыл мяч корпусом, затем развернулся и увидел освободившегося Халка. Зенитовский бразилец тут же навесил на линию вратарской, где Луизао и Самарис так и не разобрались, кто должен был прикрывать Данни. Мигель пробил в касание, а вратарь Жулио Сезар, сидя на газоне, еще долго разводил руками, с упреком глядя на товарищей по команде.