22:29, 28 февраля 2016 года

«Зенит» — «Кубань»: сине-бело-голубые продолжают борьбу за Кубок России

В матче 1/4 финала национального Кубка петербуржцы на своем поле обыграли «Кубань». Забитым мячом отметился Маурисио.

Первую домашнюю игру 2016 года «Зениту» предстояло провести в рамках четвертьфинала Кубка страны против краснодарской «Кубани».  До этой стадии турнира петербуржцы дошли через разгромные победы над «Волгой» (3:0) и «Тосно» (5:0). Соперник же выбил из турнира сначала «Шинник» (2:1), а затем «Спартак» (1:0).

Три года назад «Зенит» уже встречался с «Кубанью» в 1/4 Кубка и одержал победу в серии пенальти.

На этот матч решением Андре Виллаш-Боаша место в воротах занял Юрий Лодыгин; справа в защите расположился Александр Анюков, слева — Юрий Жирков, а пару центральных образовали Луиш Нету и Доменико Кришито; в центре поля начали Хави Гарсия, Артур Юсупов, Аксель Витсель и Мигель Данни, а впереди — Халк и Артем Дзюба.

Сине-бело-голубые вполне предсказуемо обозначили свои атакующие намерения с первых минут игры. При этом очень активно работал левый фланг «Зенита» благодаря Жиркову и помогавшему ему Данни.

Несмотря на преимущество, подойти к воротам петербуржцам не удавалось долго — несколько угловых, которые заработали Жирков и Халк в первые 15 минут матча, не в счет.

Более того, на 30-й минуте едва не забили гости. Удар Букура с близкого расстояния после розыгрыша — мяч прошел чуть выше ворот.

«Зенит» ответил своим голевым моментом. Халк откатил мяч Витселю, бельгиец внутренней стороной стопы закрутил в правый от себя угол, но в створ не попал.

Спустя несколько минут второй шанс хозяев упустил Дзюба. Выиграв борьбу у Беленова, форвард послал мяч мимо пустых уже ворот.

К концу тайма петербуржцы заметно прибавили в активности и еще трижды вплотную подходили к первому в этом году забитому мячу.

Сначала Жирков навесом нашел в штрафной Витселя. Последовал мягкий удар головой — мяч опустился на сетку. На последней минуте тайма Хави Гарсия бил издали с лета — Беленов успел сложиться и без особых проблем зафиксировал снаряд. Заключительную попытку открыть счет провел Витсель, однако его удар из пределов штрафной акцентированным не получился.

«Зенит» начал второй тайм без замен в перерыве и с тем же акцентом на атаку. Халк с 30 метров приложился со штрафного — мощно, но вратарь гостей на месте. Попытка Дзюбы войти в штрафную завершилась неудачным пасом. Наконец, слалом Халка у линии штрафной завершился падением бразильца — штрафной. Разумеется, сам нападающий к мячу и подошел, но его выстрел пришелся прямо в «стенку».

Бразилец вообще в эти минуты был самым заметным игроком встречи. Сначала его блестящий проход завершился выходом Витселя один на один с Беленовым и блестящим сейвом вратаря, а затем Халк получил предупреждение за несогласие с решением арбитра не назначать штрафной.

На 68-й минуте Виллаш-Боаш произвел первую замену: вместо Юсупова вышел Олег Шатов.

К середине тайма «Зенит» довел процент владения мячом до 65, а территориальный перевес достиг, показалось, максимального — гости только и делали, что отбивались без особых попыток атаковать.

Вторую замену тренерский штаб петербуржцев использовал для того, чтобы дать отдохнуть Жиркову и выпустить Игоря Смольникова. При этом Анюков освободил ему правый фланг и ушел на противоположную сторону.

Наконец, на 82-й минуте Маурисио вышел вместо Хави Гарсии.

После этого «Зенит» моментально мог открыть счет. Шатов получил мяч на фланге на грани офсайда, сместился к центру и нанес обводящий удар — Беленов-то был уже отыгран, но мяч пошел по недружелюбной траектории мимо дальнего угла.

Как и в первом тайме, сине-бело-голубые активизировались лишь ближе к концу. Героем встречи под самый занавес мог стать Смольников, но добежать до прострела и в упор поразить ворота Игорь не смог.

Так матч докатился до экстра-тайма. В нем подопечные Виллаш-Боаша яростно побежали вперед и уже через три минуты должны были забивать. Халк оказался в десяти метрах от ворот. Последовал сильный и, казалось, голевой удар — но суперсейв Беленова отличиться бразильцу помешал.

Сине-бело-голубые не останавливались, казалось, ни на секунду и атаковали всей командой, что, впрочем, едва не обернулось неприятностями: Букур вышел один на один с Лодыгиным — Юрий сыграл безупречно.

И все же счет в матче открыл «Зенит». На 104-й минуте был назначен штрафной удар. К мячу подошел не Халк, а Маурисио, и классно выстрелил с 25 метров в левую девятку — 1:0.

Получив преимущество, петербуржцы слегка успокоились, дав «Кубани» провести ряд неплохих атак. Впрочем, через паузу «Зенит» вернул себе и мяч, и территорию, продолжив сотрясать чужую оборону. Халк выстрелил со штрафного — Беленов хоть и отбил, но траекторию полета прочитал с большим трудом.

В следующей атаке на ударную позицию вышел Смольников — Игорь мог сделать что-то более интересное, а пробил сильно неточно.

Впрочем, и без этого добытого благодаря точному удару Маурисио преимущества хватило для победы. Обыграв «Кубань» на своем поле, «Зенит» вышел в полуфинал Кубка России, в котором сыграет с победителем пары «Амкар» — «Динамо». Встреча состоится 20 апреля.

Следующий календарный матч команды состоится 5 марта в гостях у «Краснодара».