13:58, 07 февраля 2016 года
13:58, 07 февраля 2016 года

Хави Гарсия: Сборы проходят отлично даже Гарай, вроде бы закрытый человек, расслабился

Полузащитник сине-бело-голубых — о неожиданной возможности отпраздновать день рождения дома, дружбе с Гараем и атмосфере в команде.

— У вас 8 февраля день рождения, команда как раз будет на выходных, и вы встретите его дома. Отличный получается подарок.
— Да, я очень рад, что так вышло, что как раз будут выходные. В прошлом году мы просто были в Хересе, но тренировались, а сейчас смогу провести праздник с семьей, женой, дочкой.

— С другой стороны, у вас не будет утреннего праздничного туннеля.
— Ой, я уверен, в среду, когда вернемся, они меня в него отправить не забудут!

— Мы видели, пока все пробовали себя на воротах, вы с Гараем освоили новый спорт — настольный теннис.
— Да, играли с нашим кит-менеджером и компанией. Должен признать, они у нас пока выигрывают чаще, чем мы. Но в Испании возьмем реванш! Этой зимой сборы проходят отлично. Даже Гарай, вроде бы закрытый человек, расслабился. Все это видят!

— Это правда, это очень заметно. В «Бенфике» он был другим?
— Да нет, он всегда таким был. Просто ему поначалу в новом коллективе всегда непросто, нужно время, чтобы раскрыться.

— Вы с ним в команде — лучшие друзья?
— Да, и он замечательный человек! Мы с ним в начале этого сезона начали довольно близко общаться. Надеюсь, проведем вместе еще много времени.

— Вы позавчера смотрели, как «Бенфика» разгромила «Белененсеш», вчера увидели, как «Манчестер Сити», ваш бывший клуб, проиграл «Лестеру». Какая из игр вам испортила настроение больше?
— Да в общем-то никакая. Победа «Бенфики» — это ожидаемо, не самый сильный соперник. «Манчестер Сити» видел только первый тайм. Жаль, конечно, что они теперь отстают от первого места на 6 очков.

— «Бенфика» сейчас — это действительно машина?
— Да, они разыгрались, у них все получается. Но мы знаем, как должны готовиться, и понимаем, насколько будет сложно.

— На последней тренировке в Португалии иностранцы снова играли против россиян. Это новая традиция?
— Да, это действительно ей становится, мы все об этом шутим. Но ничего серьезного, никакого такого уж соперничества нет. Хотя победить, конечно, хотят все. Мы вчерашнюю победу даже немного на ужине отпраздновали — включили музыку, все аплодировали, играл гимн чемпионов. 

— Справедливо сказать, что атмосфера в команде сейчас такая, что эти матчи — единственное, что легионеров и россиян разделяет?
— Я в этом смысле никаких проблем, честно говоря, и не замечал, но те, кто здесь играл раньше, говорили, что 2-3 года назад все было немного по-другому. У меня никаких проблем с общением нет. Мы же одна команда, у нас одни цели, поэтому обстановка прекрасная.

— И кто всех объединяет? Данни, Дзюба?
— О, Дзюба — это вообще феномен, он просто фантастический, не смеяться с ним невозможно. И он, это правда, небольшой мостик между всеми нами. 
img
img