15:14, 23 ноября 2015 года
15:14, 23 ноября 2015 года

Сергей Герасимец: В Лиге чемпионов Зенит будет играть за всю Россию

Экс-форвард «Зенита» прокомментировал итоги встречи сине-бело-голубых против «Урала», а также поделился своими ожиданиями от предстоящего матча Лиги чемпионов против «Валенсии».

— Я не согласен с утверждением, что это был один из лучших матчей «Зенита» на «Петровском» в нынешнем сезоне чемпионата России. Я считаю, что наша команда готова показывать футбол более высокого уровня. Победа над «Уралом» была одержана в основном за счет класса, и разгромный счет не должен вводить в заблуждение. Появление на поле Халка изменило игру. «Зенит» начал играть агрессивнее и забил два мяча. До его выхода «Зенит» же, по сути, не создал ни одного момента. Штрафной, с которого открыл счет Гарай, можно назвать таковым с натяжкой.

Если говорить про голы со стандартов, то у «Зенита» есть все предпосылки к тому, чтобы часто отличаться со стандартных положений. Халк может делать великолепные подачи, а такие гренадеры, как Дзюба, Хави Гарсия, Гарай и Ломбертс, могут забивать немало мячей. Субботний матч отражает потенциал команды в этом компоненте. Но «Зенит», у которого в атаке немало классных исполнителей, может забивать в каждом матче и с игры.

Гораздо важнее факта разгромной победы является то, что «Зенит» очень надежно сыграл в обороне. В матче против «Валенсии» будет важно не дать уже сопернику хорошо сыграть при стандартах. У «Зенита» на поле было идеальное сочетание защитников — Кришито, Ломбертс, Гарай и Смольников, которого может заменить Анюков. Хорошая игра этой линии защиты может стать предпосылкой для того, чтобы «Зенит» прошел как можно дальше в Лиге чемпионов.

Предстоящий матч против «Валенсии» получится очень сложным. Испанцы обязательно дадут бой. Они стремятся попасть в плей-офф Лиги чемпионов, а также будут полны решимости взять реванш за поражение на «Месталье». «Зенит» еще никогда не играл в Лиге чемпионов в ситуации, когда задача в группе уже решена, и интересно посмотреть на то, как команда будет действовать в этом случае. Ну и «Зенит» должен будет играть не только за себя, но и за всю Россию. Нужно набирать очки в таблице коэффициентов, чтобы наша страна могла выставлять три команды в Лиге чемпионов.

img
img