11:19, 20 ноября 2015 года
11:19, 20 ноября 2015 года

Алексей Катульский: Однажды возил Олега Шатова в багажнике

Защитник, выступавший и за «Урал», и за «Зенит», в интервью «ProЗениту» вспомнил о беседах один на один с Властимилом Петржелой, рассказал, почему ездил из Екатеринбурга в Петербург на автомобиле, и объяснил, почему нынешнего футболиста оранжево-черных Артема Фидлера прозвали Топором.

— Вы несколько лет были одним из ведущих футболистов «Зенита», но сезон 2001 года получился для вас, наверное, самым радостным.
— Без всяких сомнений. В 2003-м мы заняли более высокое место, выиграли серебряные медали, но лично мне радости тот успех не принес, поскольку я не всегда попадал в состав. А 2001-й — пик, лучший сезон в моей карьере. Выходя на каждый матч, ощущал, что мы обязательно выиграем. Даже когда по ходу матча уступали, все равно ни на секунду не покидала уверенность, что отыграемся. Не всегда получалось, но подобных чувств ни до этого, ни после никогда больше не испытывал.

— Мячи, залетавшие в девятки после исполненных вами штрафных, — следствие той уверенности? Или отрабатывали эти удары?
— Конечно же, после каждой тренировки отрабатывал. Но я был не один, многие составляли мне компанию. Почти вся команда. Просто у меня стало получаться, а Морозов это заметил и доверил бить штрафные во время матчей.

— Что изменилось с приходом в команду Петржелы? Вы ведь сначала выходили в стартовом составе и даже первый гол чемпионата в 2003-м забили.
— Изменилось все! Это был тоже очень хороший период. Стали принципиально другими система подготовки, расписание тренировок, предматчевое время. Нам разрешили музыку в автобусе и в раздевалке, можно было смеяться, а не держать эмоции внутри. Ну просто переворот с ног на голову. Петржела говорил: «Только выигрывайте, и вам будет можно абсолютно все».

— Вы узнали, что в ваших услугах «Зенит» больше не нуждается. Какими были ваши действия?
— Так получилось, что я случайно обзавелся агентом еще в тот момент, когда много играл в «Зените». Он подошел, спросил: «Может быть, поработаем вместе?» Я ответил, что надобности в этом нет, но согласился. Решил, что пусть будет агент на всякий случай. И вот этот случай настал. Честно говоря, благодарен ему за помощь, поскольку мог бы и не оказаться в Екатеринбурге, где провел пять великолепных лет.
«Урал» в тот момент только что вернулся в первый дивизион. После премьер-лиги вроде бы не лучший вариант.

По большому счету, выбора не было. Я провел два сбора с «Шинником», но потом мне сказали, что не подхожу. До закрытия трансферного окна оставался месяц, все команды практически укомплектованы. Хорошо, что появился вариант с «Уралом». Успел провести с ним лишь один сбор.

— Для многих россиян Екатеринбург — город, в котором живет семья Букиных, героев популярного сериала. Этим познания ограничиваются.
— Ха-ха! Я могу рассказать, как впервые искал Екатеринбург на карте. Мне три раза звонил Побегалов и предлагал перейти в «Урал». Уговаривал. Во время очередного разговора я взял атлас и спросил: «Где находится этот город? Я его не могу найти». Оказалось, что я водил пальцем значительно западнее, чем надо. Стали искать вместе. Александр Михайлович меня учил: правее, выше. В итоге нашелся Екатеринбург. А я задумался: «Не слишком ли далеко от дома?» Вот так все непросто складывалось. Однако прошло больше пяти лет, как я вернулся в Питер, и могу с уверенностью сказать: уральский период был лучшим в моей жизни! А тогда в конце каждого года я очень хотел оттуда уехать.

— Жили на базе?
— Нет, снимал квартиру. Есть хороший район, в котором жила половина команды. Добирались на одной машине на тренировки. Как только не набивались в нее. Однажды у меня Шатов в багажнике ехал. Произошло это во время кризиса, когда более трех месяцев не платили зарплату. Олег был самым молодым, в салоне ему места не хватило.

— Сейчас из того состава только Фидлер остался?
— Да, Артем все еще играет. Крутой парень. Мы его Топором называли. Он борьбу никому не проигрывал и ноги в единоборствах не убирал ни при каких обстоятельствах. У меня с ним до сих пор хорошие отношения. Созваниваемся.

— Екатеринбургские болельщики чем запомнились?
— На обычные матчи чемпионата приходило мало народа, а вот кубковые игры — совсем иная история. Если приезжали команды премьер-лиги, то каждый раз собирался аншлаг. Зачастую команда не могла вовремя добраться до раздевалки. Перед встречей с ЦСКА автобус с футболистами намертво встал недалеко от стадиона, через толпу было не проехать.

Полная версия интервью Алексея Катульского опубликована в выпуске «ProЗенита», приобрести который смогут все посетители встречи с «Уралом». Также ищите в программке ответы Алексея Евсеева на вопросы болельщиков, историю боления заслуженного артиста России Евгения Александрова, подробный рассказ о сопернике «Зенита» и многое другое.

img
img