23:43, 29 сентября 2015 года

«Зенит» — «Гент»: сине-бело-голубые побеждают и продолжают лидировать в группе

В матче второго тура группового раунда Лиги чемпионов петербуржцы на «Петровском» переиграли бельгийский «Гент». Забитыми мячами отметились Дзюба и Шатов.

Этот день настал — спустя год матчем второго тура группового этапа Лига чемпионов возвращается на «Петровский». В гости к «Зениту» приехал бельгийский «Гент». В первом туре соперник сыграл домашнюю результативную ничью с французским «Лионом» (1:1), в то время как петербуржцы в Испании переиграли «Валенсию» со счетом 3:2.

Главное изменение в стартовом составе «Зенита» коснулось вратарской линии: решением Андре Виллаш-Боаша на скамейке запасных остался Юрий Лодыгин, вместо которого с первых минут вышел Михаил Кержаков. Вместе с ним появились Александр Анюков, Николас Ломбертс, Эсекиэль Гарай, Игорь Смольников, Хави Гарсия, Аксель Витсель, Олег Шатов, Мигель Данни, Халк и Артем Дзюба.

Начало матча моментально показало, насколько решительно настроена команда. Халк, Шатов и Данни организовали атаку, которая привела к опасному штрафному с 20 метров. К мячу подошел Гарай, обвел стенку, но голкипер «Гента» записал себе первый в этой встрече сейв.

Сине-бело-голубые продолжили в том же духе: Халк прострелил в центр штрафной на ногу Витселю — бельгиец пробил выше.

«Зенит» беспрерывно владел мячом, с каждой минутой все сильнее вжимая соперника в его штрафную. Да нет, «Гент», конечно иногда огрызался и в целом растерянным не выглядел. Похоже, гости как раз и ожидали того, что «Зенит» бросится штурмовать с первых минут. Впрочем, сине-бело-голубые явно переигрывали оппонента в командной скорости и продолжали создавать моменты.

Классный прострел Анюкова дошел до Дзюбы. Форвард пробил по летящему мячу, который, как всем показалось, должен был опуститься в ворота, однако прошел мимо штаги.

К середине тайма игра немного успокоилась, и «Гент» получил возможность передохнуть. Более того, именно бельгийцы чуть больше держали мяч. «Зенит», впрочем, и эта ситуация устраивала — Халк и Шатов дважды отлично разогнали петербургскую атаку. Правда, получилось без дальнейшего обострения.

Ну а на 35-й минуте хозяева наконец-то открыли счет. Данни отправил Халка в штрафную, бразилец поборолся, оттеснив соперника, и навесил во вратарскую. Мяч летел примерно полсекунды, после чего встретился с головой Дзюбы, а затем и с сеткой бельгийских ворот — 1:0. Забитый мяч стал для Артема первым в Лиге чемпионов в зенитовской футболке.

Открыв счет, «Зенит» планово отдал инициативу и сосредоточился на обороне. Включив прессинг и жесткий отбор, сине-бело-голубые до конца тайма так и не позволили «Генту» сделать у своих ворот что-то острое и с выполненной программой-минимум отправились отдыхать.

Начало второго тайма вроде бы пошло по сценарию «Зенита», однако «Генту» понадобилось десять минут на ответный мяч. Навес на дальнюю штангу ворот «Зенита» — Маттон без всякого сопротивления с лета бьет в дальний угол и забивает, 1:1.

Проблемы сине-бело-голубых продолжились травмой Ломбертса, и вынужденная замена привела к появлению Луиша Нету.

Равным счет, впрочем, оставался недолго. Петербуржцы вновь активно включились в игру, поджали гостей серией атак, а потом Халк выдал блестящий пас на выход к воротам Шатову. Олег первым касанием снаряд подработал, а вторым технично и аккуратно перебросил падающего голкипера — 2:1.

Виллаш-Боаш почти сразу укрепил линию полузащиты, убрав с поля Дзюбу и выпустив Артура Юсупова.

«Гент» тем временем провел несколько опаснейших прорывов, вплотную подойдя ко второму ответному мячу, но на этот раз для «Зенита» все обошлось.

Петербуржцы и сами были не против забить гол, к тому же увлекшийся атакой соперник неожиданно легко позволял игрокам «Зенита» бегать в контрнаступление. Обоюдоострый футбол продолжался до конца встречи, «Зенит» не реализовал несколько моментов, но и не позволил «Генту» сравнять счет и одержал, таким образом, вторую победу в Лиге чемпионов.

Набрав в двух матчах группового этапа шесть очков, «Зенит» продолжил возглавлять турнирную таблицу своей группы.

Следующий матч команда проведет 3 октября против «Ростова» в рамках чемпионата России.