15:35, 31 июля 2015 года
15:35, 31 июля 2015 года

Денис Ткачук: «Учиться надо у таких футболистов, как Месси и Роналду»

Новичок «Зенита»-2, отметившийся хет-триком в выездном матче против «Томи», рассказал «ProЗениту» о том, как ему удалось переехать в Санкт-Петербург.

— Вы человек новый для болельщиков «Зенита». Расскажите, как складывалась ваша карьера до переезда в Петербург.
— Профессиональный футбол начался для меня в родном Белгороде. Начал играть за наш «Салют», но потом команда развалилась, и я оказался в оренбургском «Газовике». Еще через полгода перешел в самарские «Крылья Советов», в которых провел год в ФНЛ, и вот теперь я в системе «Зенита».

— У вас в «Зените»-2 самый большой опыт игры в ФНЛ. Что ждет нашу команду в этом году? Насколько тяжелый турнир в первом дивизионе?
— Точно будет непросто. Очень много перелетов и жесткой борьбы на поле. Перелеты будут длинные, какие-то из них — неудобные из-за стыковок самолетов, придется менять часовые пояса. Это тяжело. И, конечно, поля ближе к зиме будут очень плохого качества. Со всем этим нужно как-то бороться и справляться.

— Джетлаг оказывает сильное влияние на игру?
— В прошлом сезоне у «Крыльев Советов» был спаренный выезд в Хабаровск и Владивосток, и мы там находились почти десять дней. Все равно было тяжело, но все-таки мы сумели подготовиться и добились двух крупных побед со счетом 3:0 и 5:0.

— Если посмотреть подборку ваших голов, заметно, что вы, не обладая высоким ростом, уверенно смотритесь при игре головой.
— Не могу сказать, что это мой конек, но, действительно, есть такое, что в момент приземления мяча я умудряюсь удачно выпрыгнуть и хорошо пробить. Пару красивых голов головой я забил, в том числе и «Томи» во втором своем матче за «Крылья Советов».

— Когда вас пригласили на сборы первой команды «Зенита» в Катар, в некоторых изданиях вас называли вторым Андреем Тихоновым. Вы сами на кого равняетесь?
— Я думаю, что учиться надо у таких футболистов, как Лионель Месси и Криштиану Роналду. Они действительно лучшие в мире.

— Но все равно вы, как и Тихонов, любите бить и забивать с острого угла. Это элемент неожиданности для голкиперов?
— Да, конечно. Вратари понимают, что не каждый футболист с такой позиции пробьет. Как правило, оттуда делают передачи, голкипер, не ожидая удара, немного приседает, и можно пробить под перекладину.

Полная версия интервью опубликована в программке «ProЗенит» к матчу против «Терека», приобрести которую 1 августа смогут все гости «Петровского».

img
img