16:43, 22 марта 2015 года
16:43, 22 марта 2015 года

Олег Шатов: «Выиграли благодаря командной работе»

Полузащитник «Зенита» — о важнейшем значении игры в Химках, отсутствии сложностей и непредсказуемости борьбы за титул.

— Мы прекрасно понимали, что и «Динамо» нужна победа, чтобы бороться за чемпионство, и нам, чтобы сохранить отрыв от ЦСКА. Так что была такая практически чемпионская игра. Главное, что победили. Судить о содержании, о том, кто как играл, сейчас тяжело. Игра забудется, а результат останется.

— Что было самым сложным?
— Думаю, настраивать никого было не нужно. Поле хорошее, погода хорошая, стадион тоже. Так что нужно было просто выйти и показать свой футбол.

— «Зенит» извлек урок из двух последних игр, когда пропускал в конце?
— Ну, думаю, «Торпедо» можно не обсуждать, а в Италии мы уже после первого тайма, имея преимущество в два мяча, играли от своих ворот. Пропустили в конце, но прошли дальше.

— Можно ли сказать, что «Динамо» больше не конкурент?
— Сложно сказать. Мы помним, на сколько отставал от нас ЦСКА, так что нет. К тому же у них есть игра в запасе, и если они выиграют, то разница будет 10 перед 9 турами. Это все отыгрывается. Но мы будем смотреть на себя, отталкиваться от своих действий. Если выиграем ЦСКА, то уже можно будет хотя бы о чем-то говорить. Пока же шансы есть у многих, борьба впереди.

— Во втором тайме «Зенит» играл по счету?
— Я думаю, мы просто немного подустали. Плотный график. Мы не жалуемся, но констатируем факт: из Италии мы вернулись рано утром, практически не спали, а на следующий день — уже предыгровая, и полетели. Но и у «Динамо» был плотный график. Так что второй тайм был скорее связан с тем, что они играли дома, при своих болельщиках, и пошли вперед. Но мы забили и хотели сохранить победу. И нам это удалось. Сегодня «Зенит» был единой командой. Я уже полтора года здесь, и не всегда это получалось. У нас есть сильные личности, но выиграли мы сегодня благодаря совместной, командной работе.

img
img