20:57, 07 марта 2015 года

«Зенит» — «Урал»: сине-бело-голубые продолжают побеждать

В матче 18-го тура СОГАЗ-Чемпионата России петербуржцы на своем поле обыграли «Урал». Тремя забитыми мячами отметился Саломон Рондон. Следующую игру «Зенит» проведет 12 февраля в рамках 1/8 финала Лиги Европы, а соперником станет итальянский «Торино».

В первом после затяжной зимней паузы матче чемпионата России «Зениту» предстояло принять на своем поле «Урал», идущий в нижней части турнирной таблицы. Андре Виллаш-Боаш по-прежнему не мог рассчитывать на всех футболистов — Файзулин и Малафеев продолжают восстанавливаться от травм. К тому же в начале недели встал вопрос об участии Халка, и в итоге бразилец начал игру на скамейке запасных. С первых же минут на поле появились защитники Смольников, Нету, Гарай и Кришито, полузащитники Хави Гарсия, Витсель, Данни, Рязанцев и Шатов, а на острие атаки выдвинулся набравший в последнее время приличную форму Саломон Рондон.

Первые минуты матча обе команды провели на половине поля гостей: «Зенит» пробовал пройти к чужим воротам правым флангом и по центру, «Урал» без паники отбивался. Свою атаку подопечные Александра Тарханова смогли подготовить на 10-й минуте — опасная подача со штрафного во вратарскую Юрия Лодыгина привела лишь к угловому. Неуверенный розыгрыш — и сине-бело-голубые моментально развернули контратаку, в финале которой Рондон бил метров с пяти и обязательно должен был открывать счет, но мяч прошел рядом со штангой.

Еще одну атаку разогнал Шатов. Его забег по левому флангу в чужую штрафную продолжился прострелом вдоль ворот на Рязанцева — Заболотный вмешался и взял мяч под контроль. Следующие 15 минут матча петербуржцы атаковали почти беспрерывно, но не слишком разнообразно и быстро. На исходе получаса игры Шатов мог выйти один на один с вратарем гостей, но не сумел хорошо обработать мяч и упустил момент.

На 38-й минуте Олег получил уже чистый тет-а-тет с Заболотным после передачи Данни — вратарь екатеринбургского клуба отбил удар. В концовке тайма «Урал» заиграл активнее и провел несколько быстрых контратак, которые, впрочем, стремительно завершались у штрафной хозяев. Одну из редких возможностей гостей не использовал Смолов — удар со штрафного пришелся в стенку.

Тут же «Зенит» организовал гол: начав контратаку, Смольников пробежал по правому флангу и навесил в район вратарской, а набежавший Рондон головой подрезал мяч в дальний угол — 1:0.

В перерыве матча Виллаш-Боаш не стал делать замен, и «Зенит» продолжил поиск возможностей для гола прежним составом. Голевого момента пришлось ждать до 58-й минуты. Данни рассек защитную линию соперника, Кришито на углу штрафной в касание переправил мяч Рондону, который решил сохранить интригу в матче, пробив очень неточно.
«Зенит» не сбавлял темпа, разбрасывая свои атаки по флангам. На 60-й минуте Рязанцев дальним забросом вертикальным нашел у чужих ворот Данни — для акцентированного удара португальцу не хватило роста. Пять минут спустя Мигель навесил на Кришито — итальянец смог пробить, но слабо и мимо.

На 78-й минуте сине-бело-голубым удалось закрепить преимущество, а Рондону — исправиться за упущенный голевой момент. При этом мяч венесуэльца вышел очень красивым: получив мяч на ход, форвард вошел в штрафную справа и послал мяч в дальний угол — 2:0. Ну а несколько минут спустя Рондон и вовсе оформил хет-трик. Рязанцев пасом нашел нападающего в районе вратарской, последовал удар мимо голкипера — 3:0.

Виллаш-Боаш сразу снял с игры Шатова и выпустил Могилевца. Пару минут спустя Данни уступил место Халку. Заключительная замена позволила выйти Шейдаеву вместо Рондона. Последние минуты матча «Зенит» провел сдержанно и уверенно, сохранив крупный счет до финального свистка.
Одержав убедительную победу над «Уралом», петербуржцы начали подготовку к игре Лиги Европы против «Торино». Встреча пройдет 12 марта на стадионе «Петровский», начало в 20:00 по петербургскому времени.