10:44, 05 декабря 2014 года

«Зенит» — «Краснодар»: 4 вратаря гостей на «Петровском»

Всегда ли голкиперы виновны в разгромных поражениях? Как происходит превращение неудачника в героя? Сколько мячей пропустил Дикань? Ответы на эти и другие вопросы — в историях о том, как играли киперы «быков» на «Петровском».

28 августа 2011 года. «Зенит» — «Краснодар», 5:0

Разгромленный Городов

Дебютанты Премьер-лиги не стали отсиживаться в обороне, пытаясь сыграть с чемпионами России на встречных курсах. Два гола в первом тайме зенитовцы забили в результате контратак, перехватив мяч в центре поля. Александр Кержаков в обоих случаях наносил завершающие удары с нескольких метров, и у вратаря «Краснодара» Евгения Городова практически не было шансов спасти свою команду. В этих эпизодах форварду ассистировал Данни.

В концовке матча «Зенит» добил подуставших новичков. Сначала Кержаков оформил хет-трик, реализовав пенальти, назначенный за фол Жоаозиньо против Константина Зырянова. Вскоре защитники гостей прозевали рывок из-за спины Романа Широкова, который в касание хлестко пробил с 10 метров. Завершил разгром Данни, оказавшийся один на один с вратарем. Так бывает: пять пропущенных мячей, и ни в одном из них Городов не был виноват.

21 апреля 2013 года. «Зенит» — «Краснодар», 1:0

Почти сухой Фильцов

На этот раз краснодарцы решили играть значительно осторожнее, 66 процентов времени мяч контролировали зенитовцы, но голевые моменты у ворот гостей возникали не столь часто, как хотелось бы. В первом тайме голкипер «быков» Александр Фильцов лишь трижды вступал в игру: справился с дальним ударом Томаша Губочана и дважды выручил после выстрелов Романа Широкова со средней дистанции.

Время подвигов настало для вратаря после перерыва, он трижды не позволил отличиться Мигелю Данни, причем в двух случаях зенитовский португалец бил, казалось бы, наверняка. Еще в одном моменте был близок к успеху Владимир Быстров, но и после его удара Фильцов зафиксировал мяч. До финального свистка оставалось меньше минуты, и вполне заслуженный «сухарь» на «Петровском» становился для кипера реально осязаемым событием. Однако сине-бело-голубые успели разыграть последний в этом матче штрафной, и Данни из главного неудачника превратился в героя. Впрочем, и Фильцову упрекнуть себя было не в чем.

12 апреля 2014 года. «Зенит» — «Краснодар», 4:1

Оплошности Синицына

Первой ошибки от вратарей «Краснодара» зенитовцы дождались лишь во время их третьего визита на берега Невы. В середине первого тайма Халк пробил штрафной метров с тридцати пяти, Андрей Синицын допустил техническую оплошность при приеме мяча, и тот от его рук влетел под перекладину. Впрочем, сразу после перерыва Жоаозиньо убежал на рандеву с Юрием Лодыгиным и стал автором первого гола «быков» на «Петровском».

Чтобы снова выйти вперед, подопечным Андре Виллаш-Боаша потребовалось 10 минут. Правда, отличиться Халку помог рикошет от защитника Виталия Калешина. Концовка опять получилась эстетской. Сначала Мигель Данни виртуозно подыграл себе пяткой и направил снаряд в дальний угол, Синицын отбил мяч точно на набегавшего Саломона Рондона. А затем Халк по диагонали пересек штрафную соперников и нанес удар в тот момент, когда подобного решения от него уже никто не ожидал. Синицын не шелохнулся, позволив бразильцу стать автором второго зенитовского хет-трика в домашних матчах с черно-зелеными.

6 декабря 2014 года. «Зенит» — «Краснодар» — ?:?

Двадцать печалей Диканя

Почти со стопроцентной вероятностью в субботу место в воротах «Краснодара» займет много повидавший на своем веку Андрей Дикань. В марте следующего года исполнится 10 лет со дня знакомства зенитовцев с этим голкипером. За прошедшее с тех пор время он, выступая за четыре клуба («Кубань», «Терек», «Спартак», «Краснодар»), провел против сине-бело-голубых 12 официальных поединков и пропустил 20 голов. Правда, на поле «Петровского» Дикань выходил лишь пять раз и после семи ударов вытаскивал мяч из сетки.

В нашем городе Андрей в трех из пяти матчей отыграл на ноль, причем в одной из этих встреч — в апреле 2010-го — не позволил Мигелю Данни реализовать пенальти. Два других поединка Дикань навряд ли вспоминает с удовольствием, ведь его «Терек» и «Спартак» уступили — 0:2 и 0:5. Если же рассматривать все 20 голов, то явных предпочтений у вратаря нет: по два раза мяч в его ворота отправляли Кержаков, Файзулин, Широков, Витсель и Халк.