22:25, 20 сентября 2014 года
22:25, 20 сентября 2014 года

Луиш Нету: «Хочешь быть чемпионом — проигрывать нельзя»

Защитник «Зенита» рассказал о своих впечатлениях от долгожданного выхода на поле во встрече с «Ростовом» и объяснил, каким образом ему удался прыжок, спасший сине-бело-голубых от гола Александра Бухарова.

— Думаю, мы находимся сейчас в отличной форме, и потому и продолжаем двигаться вперед к нашей цели настолько уверенно. Важно обыгрывать именно таких соперников, как сегодня, поскольку в прошлом сезоне вы помните, с кем мы теряли очки. Хочешь быть чемпионом — проигрывать нельзя. Так что 8 побед подряд — это отлично, это придает уверенности, это создает атмосферу в коллективе. Важно, что все работают и пытаются использовать свой шанс. Вот и сегодня было так.

— Вы довольно долго не выходили на поле, сегодня появились. Как ощущения в этом смысле?
— Это нормально, но, конечно, я не особо радуюсь, когда не получаю игровое время. А с другой стороны, мы должны принимать и уважать решения. Сейчас у нас есть 3 центральных защитника, но действительно Нико и Гарай играют чаще, а я, когда получаю свои минуты, стараюсь выложиться на 100%, помочь команде побеждать, и радуюсь победам, как и все.

— Сегодня вы выложились что надо, особенно когда в прыжке спасали от гола Бухарова.
— Хах, ну, я просто пытался прервать удар. И потом там же спас еще и Лодыгин. Конечно, я этому тоже рад. Для того, кто выходит на поле не так часто, и подобные, не самые значительные вещи, имеют большое значение. Рад и результату. Так что будем продолжать.

— Вы же вообще не впервые через себя из ворот выбиваете. Тренируете такие штуки?
— Я просто гибкий. Возможно, это потому что люблю играть футволлей на пляже, а там такое постоянно случается. И поэтому на матчах или тренировках у меня в голове возникают мысли, что нужно сделать что-то подобное, а когда выбора не остается, то, конечно, беру и делаю. Сегодня получилось.

— Последний вопрос не про «Зенит» — про сборную. У вас поменялся тренер. Что-то еще уже успело измениться?
— Пока нет, но посмотрим, кого вызовут на следующие матчи. Вернее, сначала узнаем, кто будет вызывать, потому что имя нового тренера еще неизвестно. Но когда ты постоянно выходишь на поле, то все чуть проще, а в моей ситуации — то играешь, то не играешь — все немного усложняется. Посмотрим. В любом случае я буду работать по максимуму, чтобы попасть туда, а решит все тренер.

img
img