12:56, 10 апреля 2014 года

В Академии начался чемпионат филиалов U-8

В Академии прошли первые три тура чемпионата филиалов для команд 2006 года рождения, по итогам которых сразу шесть команд делят первое место.

«Зенит» U-8 начал чемпионат филиалов с крупной победы над «Инконом» — 10:0 — и тем самым сразу показал свои притязания на итоговый успех. Отметим, что календарь уже в стартовый день турнира свел две команды Академии — второй состав «Зенита»-2006 и их младших одноклубников. В самом дебюте встречи старшие футболисты провели две результативные атаки. Особенно показательным получился второй гол — нападающие вдвоем выкатились на рандеву с голкипером и умело реализовали выход два в ноль. Под нешуточным давлением у юных зенитовцев не получалось организовывать грамотный выход из обороны — оппоненты поджимали защитников на приеме мяча, а у вратаря было не так много адресатов для точных выносов.

После перерыва характер встречи нисколько не изменился. Второй состав «Зенита» U-8 начал тайм с быстрых фланговых комбинаций. Индивидуальное мастерство позволяло футболистам обыгрывать на дриблинге сразу нескольких соперников, а на дальней штанге всегда находился крайний нападающий, который готов был точно замкнуть фланговый прострел. Впрочем, редкие контрвыпады футболистов «Зенита» U-7 также таили серьезную угрозу. Одна из подобных кинжальных атак и привела к единственному голу совсем юных петербуржцев — 5:1. К сожалению, это поражение стало вторым на турнире для сине-бело-голубых: в первом туре зенитовцы уступили «Кировску» со счетом 2:5, а заключительный поединок также не принес команде очков — самые младшие футболисты в чемпионате потерпели фиаско от «Всеволожска».

Второй состав «Зенита» U-8 в последнем туре игрового дня проводил матч с «Локомотивом». Несмотря на уверенные стартовые победы, сине-бело-голубые вышли на встречу с запредельным настроем. Голкипер с первых же минут грамотно руководил своей обороной и просил партнеров уже располагаться при защите собственных ворот. А если команда надежно выстраивает игру в обороне, то, как правило, забитые голы обязательно придут. Вот и зенитовцы в очередной раз подтвердили простой футбольный постулат — после не самого опасного удара мяч предательски заскочил в ближний угол ворот «Локо».
Однако уже следующий эпизод выбился из общей логики поединка. Нападающий «железнодорожников» воспользовался неразберихой в штрафной площади между Дмитрием Ползиком и Шамилем Кажлаевым, беспрепятственно прошел через центр и нанес неотразимый удар в дальний угол — 1:1.

Но затем свое веское слово сказал лидер команды Даниил Тархов. Еще до перерыва Даниил успел оформить дубль. Сначала футболист попал в перекладину, а затем провел два точнейших выстрела. Во втором тайме Тархов продолжил организовывать результативные выпады через правый фланг. Отметим, что к финальному свистку арбитра дело дошло до разгрома в пользу хозяев манежа — 8:1. Таким образом, «Зенит» U-8 начал турнир с трех ярких побед и сделал отличную заявку на итоговый триумф. Впрочем, как и еще пять команд — «Кировск», «Московский», «Гатчина», «Невский фронт» и «Автово», также набравшие в первый день по девять очков.

Следующий игровой день турнира пройдет 12 апреля, в субботу.