22:20, 05 апреля 2014 года

В Академии начался чемпионат филиалов U-9

Две команды набрали максимальное количество очков, «Гатчина» не пропускает ни одного гола, а «Зенит» лишается победы на последних секундах — в Академии прошли первые два тура чемпионата филиалов для команд 2005 года рождения.

Первый матч самая младшая команда турнира «Зенит» U-8 проводила против филиала «Всеволожск». С первых же минут сине-бело-голубые принялись осаждать ворота соперника. Главная угроза для владений «Всеволожска» в основном исходила с правого фланга. Крайний полузащитник действовал по всей бровке, а особую опасность таили его своевременные финты и нацеленные прострелы под второй темп. На протяжении всего тайма голкипер гостей героически отражал тяжелейшие удары. Казалось, что забитый гол в исполнении «Зенита» был лишь делом времени.

Однако во второй половине встречи мяч неожиданно влетел в ворота «Зенита» — защитник потерял мяч вблизи штрафной площади, а нападающий «Всеволожска» красиво перекинул снаряд через голкипера. Аналогичная ошибка привела и ко второму голу гостей. Только в данном случае форвард технично переиграл вратаря и беспрепятственно отправил мяч в сетку. Отметим, что вскоре дело дошло и до разгромного счета — 3:0. Конечно же, зенитовцам было непросто вернуться в такую игру, однако футболисты Академии проявили характер. Два точных дальних выстрела вернули интригу в, казалось бы, уже проигранный матч. К сожалению, у «Зенита» просто не осталось сил на ударную концовку. Таким образом, победу «Всеволожску» принесли блестящие действия нападающих на завершающей фазе атак, ведь команда воспользовалась практически всеми голевыми возможностями — 3:2.

Во втором поединке, с командой «Лесгафта», зенитовцы явно хотели исправить оплошности, допущенные в дебютной встрече. Сине-бело-голубые принялись с особым усердием атаковать через фланги. В результате один из многочисленных прострелов и привел к первому голу в матче — нападающий наказал вратаря за отбитый перед собой мяч. Отметим, что зенитовцы пытались много обыгрывать один в один, а вот футболисты «Лесгафта» ничего не придумывали и выходили из обороны за счет кинжальных контрвыпадов. Тем не менее в первом тайме соперники так и ограничились лишь одним голом.

После перерыва хозяева начали применять высокий прессинг и поджимать соперника уже на приеме мяча. К сожалению, некоторые ошибки в обороне по-прежнему давали о себе знать. Игроки «Лесгафта» долго не могли воспользоваться выгодными голевыми шансами. Временами нападающим просто не хватало исполнительского мастерства, а где-то надежно действовал голкипер сине-бело-голубых. В концовке соперники успели обменяться попаданиями в штангу, но последнее слово осталось за филиалом «Лесгафта»: крайний полузащитник убежал на рандеву с голкипером чуть ли не с середины поля и в результате спокойно отправил снаряд в дальний угол — 1:1.

Отметим, что пока без потерь на турнире выступают только «Дружба» и «Московский», набравшие по шесть очков. А юные зенитовцы, набрав одно очко в группе В, делят шестую строчку с «Коломягами».