14:31, 31 марта 2014 года

Василий Костровский: «Игра от обороны во втором тайме — тактический ход»

Известный футбольный специалист Василий Костровский в интервью «Радио Зенит» поделился мнением о матче нашей команды с «Амкаром».

— Победа на поле соперника, который дома неохотно делится очками, наверняка воодушевит и болельщиков «Зенита», и саму команду. Мы видели по заменам: на последние 10–15 минут Виллаш-Боаш поменял атакующих игроков на футболистов, более склонных к оборонительным действиям. Это показывает, что у «Зенита» была задача взять три очка и выиграть. Это был тактический ход. Неважно, сколько атаковал «Амкар», главная задача была не пропустить. Наш тренер понимал, что при счете 2:1 стараться играть в открытый футбол на поле «Амкара» не стоит.

Хотел бы отметить защитные действия нашей команды, потому что на поле «Амкара», где пермская команда всегда хорошо играет, мы не позволили создать большое количество моментов у своих ворот. Это заслуга защитников и полузащитников «Зенита». По первому тайму были претензии к созидательной игре, но в оборонительном плане, за исключением ошибки Кришито в эпизоде с голом «Амкара», особо ничего сопернику создать не позволили. Одним из игроков, кто существенно помог защите, был Анатолий Тимощук.

Ребята выдержали ту борьбу, которую навязывал «Амкар», и постарались сыграть плотно и жестко, особенно на подходе к нашей штрафной. Ни один игрок «Зенита» не выпал из игры — это показатель самоотдачи и уровня игроков.