15:24, 28 января 2014 года
15:24, 28 января 2014 года

Объединенный Суперкубок. Путеводитель по «Шахтеру»

Четыре чемпионства подряд, бразильская диаспора и еще один «мистер». Официальный сайт сине-бело-голубых представляет первого соперника «Зенита» по Объединенному Суперкубку — 2014.

Сезон

Сезон в Украинской премьер-лиге проходит по такой же схеме, как и в российской. Сейчас в чемпионате Украины перерыв — последние в 2013 году игры состоялись в первых числах декабря, а возобновится турнир в марте. Сейчас «Шахтер» ведет подготовку к весенней части сезона в ранге лидера УПЛ. «Горняки» опережают идущее вторым киевское «Динамо» на 5 очков. В Лиге чемпионов дела «Шахтера» сложились не так удачно. До последнего тура украинцы претендовали на выход из группы, но выездное поражение в игре с «Манчестер Юнайтед» оставило «горняков» на третьем месте.

Главный тренер

В мае нынешнего года исполнится 10 лет с того момента, как донецкую команду возглавил румынский специалист Мирча Луческу. До «Шахтера» Луческу успел поработать не только в родной стране, где провел всю свою карьеру игрока, но также в Италии и Турции. Вместе со стамбульскими «Бешикташем» и «Галатасараем» Мирча по разу выиграл национальный чемпионат. С «Шахтером» Луческу семь раз завоевывал титул чемпиона Украины, а в сезоне-2008/09 добавил в свой послужной список Кубок УЕФА.

Лучший игрок

В последние годы основной ударной силой «Шахтера» являются бразильцы. После ухода из команды Виллиана и Фернандиньо основные надежды «горняки» возлагают на 21-летнего вингера Бернарда, минувшим летом перешедшего в украинский клуб из «Атлетико Минейро». Несмотря на юный возраст, Бернард уже успел провести десяток матчей за национальную команду и завоевать с ней Кубок конфедераций — 2013.

Слабое место

Ахиллесовой пятой «Шахтера» считается центр обороны, который держится на Александре Кучере. При этом Александр немолод: в нынешнем году ему исполнится 32 года.

Факт

30 января на стадионе «Ха-Мошава» сойдутся не только лидеры российского и украинского футбола, но и два «мистера». Дело в том, что такое прозвище носит как Спаллетти, так и Луческу.

Цитата

«Шахтер» выигрывал УПЛ четыре года подряд. Более того, некоторые эксперты считают, что эта тенденция продолжится. Недавно экс-игрок и тренер «горняков» Валерий Яремченко заявил: «В нашем чемпионате уже давным-давно нет конкуренции, пора бы к этому привыкнуть. „Шахтер“ „нашпигован“ такими футболистами, что их хватит на 10 команд. Имея такой состав, не выиграть чемпионат просто нереально!»

Четыре последние встречи с «Зенитом»

«Зенит» и «Шахтер» были участниками Объединенного турнира — 2013, в рамках которого обменялись победами с одинаковым счетом 1:0. По 3 очка своим командам принесли Дуглас Коста и Владимир Быстров. В 2011 году два клуба встречались друг с другом на групповом этапе Лиги чемпионов. Добившись ничьей в гостях 2:2, дома «Зенит» обыграл украинцев все с тем же счетом 1:0, отличился Николас Ломбертс.

img
img