23:11, 06 ноября 2013 года

«Зенит» — «Порту»: команда Спаллетти играет с прямым конкурентом вничью

В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов сине-бело-голубые на своем поле сыграли вничью с «Порту». Единственный мяч в ворота гостей забил нападающий петербуржцев Халк.

Ответную встречу с «Порту» в рамках группового этапа Лиги чемпионов Лучано Спаллетти за сутки до встречи, отбросив все сомнения, назвал «самым важным матчем года». В случае победы сине-бело-голубые практически открывали себе дорогу в плей-офф главного турнира Европы, ничья или поражение ставили петербуржцев перед необходимостью играть еще минимум два финала — с «Атлетико» и «Аустрией».

Спаллетти выставил на встречу де-факто оптимальный состав — все травмированные к игре поправились, а УЕФА вдобавок отменил дополнительные санкции в отношении Акселя Витселя. В итоге помимо него на поле вышли четверка защитников Ансальди — Ломбертс — Губочан — Кришито, группа полузащитников Данни — Широков — Шатов — Файзулин и Халк на острие нападения. В запасе при этом остались, например, способные в любой момент усилить игру Аршавин и Кержаков.

«Порту», для которого игра в Петербурге тоже определяла практически все перспективы европейского сезона, начал встречу, пытаясь спокойно контролировать мяч в центре поля. Гостям удалось провести и первую во встрече атаку, и нанести первый удар, в то время как «Зенит» ждал своей возможности пойти вперед.

Первого момента у ворот Элтона пришлось ждать до 9-й минуты, но он вполне мог завершиться голом: Халк на левом фланге поймал отличную диагональ от Широкова, сместился, скатил Витселю, и тот мощно пробил над перекладиной. Практически сразу же «Зениту» удалась еще одна приличная атака, которая закончилась навесом Ансальди из пределов штрафной на дальнюю, но на этот раз гостей подстраховал голкипер.

Прошла половина тайма, а португальцы продолжали контролировать мяч, практически не давая «Зениту» возможности раскатывать длинные атаки через центр поля. Все, что возникало у ворот Элтона, происходило либо после длинной передачи, либо после ошибки защитников гостей.

Тактика «Порту» сработала быстрее — прошло 23 минуты, и команда Паулу Фонсеки открыла счет: Лучо Гонзалез принял навес в центре штрафной и, переборов в воздухе Ансальди, смог нанести прицельный удар в самый угол. 0:1.

Когда казалось, что дела не идут совсем (Данни получил повреждение и вынужден был уступить свое место Кержакову), «Зенит» сравнял. Отличная комбинация с левого фланга переместилась в центр, Халк сумел зацепиться за не самую простую передачу, и, обыграв вратаря, катнул мяч в пустые ворота — 1:1!

Равный счет вернул положение на поле к той же ситуации, что и в самом начале игры, хотя теперь сине-бело-голубым удавалось увереннее держать мяч в центре поля и проводить редкие атаки. Так, на опасный стандарт «Порту», после которого в штрафной Лодыгина возник небольшой пожар, «Зенит» ответил рывком Кержакова на передачу Халка и дальним ударом Файзулина. Но если гостям до конца тайма еще удалось несколько раз заставить тащить вратаря петербуржцев опасные удары, то Элтон провел заключительную часть первой половины практически без работы.

Перерыв привел хозяев в чувство: не выжидая, «Зенит» пошел вперед и добился промежуточного результата. После целой серии неприятных атак сине-бело-голубые заставили защитника «Порту» сыграть в штрафной рукой и заработали 11-метровый. После долгих споров к отметке подошел Халк, однако вратарь угадал направление мяча и не просто отбил удар, а зафиксировал его.

Необходимость добиваться победы заставила обе команды играть более открыто — теперь никто из соперников не прижимался без необходимости к своим воротам, а сразу шел вперед, причем всеми силами. Даже Томаш Губочан, обычно редко переходящий центр, в одной из контратак пробежал через половину поля, чтобы отдать Халку отличный пас и заработать для португальцев желтую.

Лучано Спаллетти решил продолжить изменения с ожидаемого выхода Андрея Аршавина, который вступил в игру вместо Романа Широкова. Полузащитник занял место на левом фланге и тут же поучаствовал в атаке, продолжив передачу навесом на Витселя в центр штрафной. Еще пара минут — и Аршавин убегал из центра поля, в следующем моменте эффектно обыграл сразу трех оппонентов в центре и, наконец, выскочил после паса Шатова пяткой один на один, но не смог переиграть вратаря.

«Зенит» вел игру — опасность у ворот гостей возникала намного чаще, чем раньше, — но при этом внезапно продолжил нести невынужденные потери. Несколько раз подряд получив неприятные повреждения, вынужден был просить замены Аксель Витсель, вместо которого пытаться пробить оборону «Порту» появился Зырянов.

Время заканчивалось, но никто и не думал сбрасывать скорость. Халк продолжал цепляться за каждую возможность, однако с трудом доводил дело до удара, дважды подключался к атаке Ансальди, Аршавин, разобравшись с опекуном, выводил на удар Кержакова и того же Халка, сбитого в штрафной, но «Порту» справлялся и даже по возможности контратаковал.

Этот матч не хотелось заканчивать, но он завершился ничьей. В сухом остатке после двух встреч с португальцами остались четыре очка и понимание того, что и на своем поле петербуржцы оказались как минимум не хуже соперника и могли побеждать.