22:24, 22 сентября 2013 года
22:24, 22 сентября 2013 года

«Ростов» — «Зенит»: сине-бело-голубые возвращаются на первое место!

После возвращения из Мадрида и непродолжительной подготовки в Удельном парке сине-бело-голубые отправились на двойной выезд: впервые за долгое время в календаре чемпионата появился тур в середине недели, поэтому тренерским штабом было принято решение сыграть в Ростове и оттуда сразу же отправиться в Самару.

Матч сине-бело-голубых против «Ростова» не обещал стать ни легким, ни даже умеренно тяжелым — во-первых, все, кто на неделе провел игры в еврокубках, синхронно проиграли в чемпионате, во-вторых, ростовчане успели на старте сезона забраться в число лидеров турнира, в-третьих, в последний приезд на «Олимп-2» команде Спаллетти, продолжавшей борьбу за титул с ЦСКА, удалось получить только очко.

Впрочем, все эти сложности не заставили Лучано Спаллетти отойти от традиционной для внутренних матчей расстановки по сравнению с формацией с пятью защитниками, выставлявшейся в среду против «Атлетико». В итоге на скамейку отправился Луиш Нету, в центр поля вышли Витсель, Файзулин, Аршавин и Данни, а на острие — Халк и Александр Кержаков.

«Зенит» стартовал предельно бодро — в самой же первой атаке Кержакова вывели один на один с пустыми воротами Плетикосы, но угол поражения оказался слишком острым, чтобы петербуржцы открыли счет, а нападающий установил абсолютный рекорд страны по количеству забитых мячей.

Включив приличные скорости, петербуржцы довольно быстро захватили инициативу: Халк, расположившись в центре полузащиты, поддерживал партнеров отличными передачами, а Аршавин и Данни доводили дело до удара. Андрей первым получил свой шанс — в штрафной ему оставалось только замкнуть прострел в ближний угол, но мяч ушел намного выше. Не менее уверенно бразильца выглядел Смольников — он не завершал комбинации, однако разгонял по флангу защитников с отличной скоростью.

Все, чем сумел ответить «Ростов» в первые полчаса игры, — несколько попыток добросить мяч до Артема Дзюбы и одинокий навес с углового, ликвидировать который помог вернувшийся в оборону Кержаков. «Зенит» же продолжал подбираться к цели постепенно, раскатывая самые разнообразные атаки: Кержаков и Халк навешивали друг другу под удар головой, Данни взрывал левый фланг, и хотя бы один забитый до перерыва мяч выходил совершенно логичным. Более того — Кержаков снова получил передачу на пустые ворота, но во второй раз ошибся в последнем действии.

Второй тайм начался с не менее стопроцентного шанса — Смольников и Данни оказались вдвоем в пределах штрафной, Игорь отдал пас на пустые ворота, и только последний бросок Плетикосы позволил выбить мяч, а Ансальди с добивания зарядил намного выше.

Впрочем, использовав еще пару попыток, сине-бело-голубым все-таки удалось открыть счет. Атака началась у своих ворот с перехвата Смольникова. Он вывел Халка в центр поля, бразилец сместился к штрафной и отдал передачу на Данни, который в касание технично перебросил голкипера — 0:1.

«Ростову» не оставалось ничего, кроме как идти вперед. Активности хозяев хватило на пару атак, завершившихся не самыми точными ударами, но в целом команда Божовича начала намного выше и смелее. «Зенит» того и ждал: открывшиеся зоны на половине поля соперника тут же позволили организовать серию опасных контратак.

Настало время первых замен: Александр Кержаков уступил место на поле Олегу Шатову, и сине-бело-голубые тут же доказали, что не менее эффективны и без чистого форварда. Халк и Данни разыграли на левом фланге смелую комбинацию, португалец вывел в прорыв Аршавина, и Андрей, разобравшись с двумя защитниками, катнул мяч в дальний угол — 0:2.

Преимущество в два мяча позволяло петербуржцам чувствовать себя намного более комфортно. Тренерский штаб продолжил изменения: Владимир Быстров вошел в игру вместо Аршавина. Со скоростным полузащитником «Зенит» вполне мог рассчитывать и на третий мяч, и гол действительно состоялся, хотя и без участия полузащитника.

Атака снова началась с Данни — он выкатил мяч Ансальди к лицевой, Кристиан осмотрелся, навесил на дальнюю штангу, и оставшийся без опеки Халк спокойно замкнул передачу под перекладину — 0:3. Бразилец отыграл еще несколько минут и отправился отдыхать, уступив свое место Тимощуку.

За 7 минут до конца основного времени «Ростов», пожалуй, впервые за игру огрызнулся — штрафной с 24 метров в исполнении Дьякова прилетел в перекладину. «Зенит» ответил еще раз — и снова забил. На этот раз Данни получил передачу в штрафной, оказался один на один с Плетикосой, но решил не забивать сам и таким образом выходить на чистое первое место в списке бомбардиров, а выкатить передачу Файзулину, которому оставалось не промахнуться по пустому углу — 0:4.

Дело было сделано. «Ростов» больше не сопротивлялся, и сине-бело-голубые по дополнительным показателям оформили себе на «Олимпе-2», где двумя месяцами ранее так неудачно начинался новый сезон, лидерство в чемпионате.

В понедельник петербуржцы проведут в Ростове тренировку и отправятся в Самару, где уже в среду сыграют против «Крыльев Советов».

img
img