15:40, 03 августа 2013 года

«Волга» — «Зенит»: Данни! Данни! Данни!

В матче 4-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые на выезде переиграли нижегородскую «Волгу». Победным хет-триком в ворота «Волги» отметился полузащитник Данни.

После успешного старта в Лиге чемпионов сине-бело-голубые отправились продолжать борьбу в чемпионате в Нижний Новгород. Выезды в этот город традиционно не проходили спокойно — два года назад встреча запомнилась ударом нижегородского полицейского по Лазовичу, прошлый сезон — победным ударом ножницами Александра Кержакова по воротам своего брата.

Единственной потерей Лучано Спаллетти перед матчем стала неожиданная проблема с Томашем Губочаном, приобретениями — восстановившиеся Широков и Анюков. Оба попали в стартовый состав вместе с Джамалом Ходжаниязовым, который снова получил возможность показать себя на самом высоком уровне. В воротах уже по традиции появился Юрий Лодыгин, с капитанской повязкой — Николас Ломбертс.

Нижегородцы довольно бодро начали матч и уже за первые две минуты заработали два угловых, которые могли оказаться вдвойне опаснее из-за того, что к стартовому свистку на стадионе начался ливень. Но «Зенит» справился и в ответ организовал отличную атаку — Кержаков отправил Халка в прорыв, и бразилец, выскочив один на один, едва не переиграл вратаря Нигматуллина. Следом уже самого Кержакова выводил Данни, однако Александр по сырому газону не имел шансов догнать мяч.

Попытка повести игру в исполнении «Волги» постепенно сошла на нет. Петербуржцы больше держали мяч и спокойно раскатывали атаку за атакой. Особенно удачно — Данни, у которого без видимых проблем получалось обыгрывать по три-четыре защитника. Он же в итоге и открыл счет, правда, дриблинга в этой ситуации не потребовалось. Широков и Халк с правого фланга раскатили отличную комбинацию, и Роман отдал простейшую передачу на дальнюю штангу, обманувшую всех защитников нижегородцев. Португальцу оставалось просто подставить ногу.

На удивление «Волга» быстро отыгралась. Воспользовавшись ошибкой защитников, Шелтон подкараулил мяч, выкатил его на Каряку, и Андрей убойным ударом сравнял счет — 1:1.

Дела сине-бело-голубых стремительно начали портиться — Халк, неожиданно получивший карточку за споры с арбитром в моменте с явным нарушением, следом заработал второй горчичник за момент с разыгранным до свистка штрафным. Передачу при этом выполнил Роман Широков, однако судья не поверил ни одному доводу сине-бело-голубых. Ситуация спровоцировала десятиминутную паузу, но в итоге бразилец все равно покинул поле.

Побеждать в такой ситуации для команды становилось вопросом принципа. «Зенит» пошел вперед, несмотря на численное неравенство, с особенным усердием. Несколько моментов до конца тайма успел создать Роман Широков, активен был Данни, однако на перерыв команды так и удалились при ничейном счете.

После отдыха команда вышла на матч без двух тренеров — Лучано Спаллетти и Даниэле Бальдини покинули скамейку запасных, однако если их удаление и произошло, то осталось за пределами первой половины игры.

«Зенит» пошел вперед в меньшинстве, но с огромной энергией. «Волга» тоже решила пользоваться ситуацией и в свою очередь начала атаковать едва ли не больше, чем в первом тайме. В открытом футболе мог забивать Ломбертс, но мог и Каряка — первому не хватило пары сантиметров вниз, второму помешал Лодыгин.

Тренерский штаб, оценив ситуацию, начал вносить первые изменения — вместо Александра Кержакова на поле появился Владимир Быстров. «Зенит» остался без номинальных нападающих, однако фактически правый полузащитник быстро обозначился на острие атаки парой отличных рывков. Вскоре последовала и вторая замена — вместо Анатолия Тимощука в игру вступил Константин Зырянов.

Нижегородцы, имея на одного игрока больше, столкнулись с новой проблемой — неумением разыграть свободное пространство. «Волге» удавалось завести мяч на половину поля соперника, но очень редко — довести дело до удара.

Сине-бело-голубые использовали свой шанс на контратаках — Быстров и Данни, а затем и подключившийся к ним вместо Широкова Файзулин легко проходили одного-двух, но тоже никак не могли создать решающий момент.

Но желание «Зенита» перевесило. За 10 минут до конца сине-бело-голубым удалась отличная атака — Зырянов подобрал мяч перед штрафной, отдал налево на Быстрова, Владимир прострелил — и на дальней штанге, как и в первом тайме, своего момента дождался Данни — 1:2!

Но и это было еще не все — уже в самом конце встречи Данни удался первый в российской карьере хет-трик. После отличного розыгрыша у штрафной португалец решился на дальний удар и попал в самую девятку.

Остановить петербуржцев было уже невозможно. Одержав победу, команда Спаллетти отправилась в Петербург готовиться к ответной встрече с «Нордшелландом». Игра пройдет на «Петровском» уже 7 августа.