11:26, 01 августа 2013 года

Чемпионат России. Путеводитель по «Волге»

Рекордный старт, несломленный Каряка, возрождающийся Сычев, сбежавший Абаев — эти и многие другие факты о предстоящем сопернике в традиционном путеводителе сине-бело-голубых.

«Волга» стала рекордсменом
К четвертому туру «Волга» и «Зенит» подходят с почти идентичными показателями: по четыре очка (победа, ничья, поражение) и нулевой баланс забитых и пропущенных мячей. Первые минуты чемпионата получились для нижегородцев фееричными. В гостевом матче с «Динамо» волжане установили новый рекорд чемпионатов России, уже на третьей минуте сделав счет 2:0. Однако в дальнейшем москвичам удалось отыграться — 2:2. В домашней игре с «Локомотивом» «Волга» уступила 1:2, а в прошлую субботу с таким же счетом обыграла в гостях «Урал». Победа в Екатеринбурге стала для волжан третьей волевой за время выступления в премьер-лиге.

Каряка бьется до конца
Главным героем матча с «Уралом» стал Андрей Каряка. В начале второго тайма 35-летний полузащитник (кстати, самый опытный в составе «Волги») получил травму головы. Истекавшему кровью футболисту наложили повязку, сменили футболку, и он как ни в чем не бывало продолжил матч. На 80-й минуте Каряка заработал пенальти и сам же его реализовал, принеся команде победу. «Как чувствует себя Каряка? Смеется, веселится. Он боец и сегодня это лишний раз доказал — покинул поле только тогда, когда оставил на нем все», — отметил после матча главный тренер Юрий Калитвинцев.

Абаев уехал в Москву
Неожиданным образом на «Волге» сказался матч «Локомотив» — ЦСКА. Железнодорожники потеряли на длительное время травмировавшегося вратаря Гильерме и в срочном порядке решили приобрести нового голкипера, остановив выбор на Илье Абаеве. В конце июня 31-летний москвич подписал с «Волгой» новый контракт, а с уходом Михаила Кержакова стал безоговорочным игроком основы, но от предложения «Локомотива» отказываться не стал. «Расставание с „Волгой“ стало для меня очень неожиданным. Справится ли без меня „Волга“ в матче с „Зенитом“? Все будет хорошо!» — сказал на прощание Абаев. Справляться с «Зенитом» предстоит кому-то из летних новичков: 29-летнему Михаилу Комарову или 22-летнему Артуру Нигматуллину. По всей видимости, в субботу на воротах сыграет Нигматуллин, в трех предыдущих матчах попадавший в заявку в качестве резервиста.

Сычев вновь в игре
Звездным новичком «Волги» стал нападающий Дмитрий Сычев. 29-летний форвард, попавший в «Локомотиве» в длительное положение «вне игры», весну провел в аренде в минском «Динамо». В составе белорусского клуба Сычев провел 15 матчей, в которых забил три мяча (один — в Кубке страны, два — в квалификации Лиги Европы). В середине июля воспитанник «Смены» стал игроком «Волги» (вновь на правах аренды). В составе нижегородцев Сычев дебютировал в игре с «Локомотивом», выйдя на замену, а матч с «Уралом» начал в основном составе. Результативными действиями нападающий пока не отметился.

Нижегородцы обновили состав
Летом состав «Волги» поменялся значительно. Помимо упоминавшейся рокировки во вратарской линии, стоит отметить уход игроков основы: защитников Александра Белозерова, Гии Григолавы, Дмитрия Айдова, Дмитрия Кудряшова, полузащитников Руслана Аджинджала, Александра Харитонова, нападающих Артура Саркисова, Александра Салугина. Вместе с тем в Нижний Новгород прибыл внушительный десант новичков, многие из которых уже дебютировали в новой команде: известные по выступлениям за «Динамо» игроки обороны Денис Колодин и Марцин Ковальчик, некогда блиставшие в «Спартаке» из Нальчика защитник Леандро да Силва и полузащитник Роман Концедалов, нападающий сборной Ямайки Лутон Шелтон и конголезский форвард Келвин Мулумба Мукенди, уже отметившийся двумя голами.

Новую команду Сапогов не нашел
Традиционная рубрика «Похождения Сапогова» на этот раз будет не столь феерична. Нынешнее лето эксцентричный форвард проводит довольно скучно: занимается поисками новой команды. О желании сменить обстановку лучший бомбардир «Волги» прошлого сезона заявлял еще в мае. Но, видимо, до главного тренера «Ювентуса» так и не дошли диски с голами Сапогова, которые он лично передавал в туринский клуб еще зимой, да и другие команды особой заинтересованности в нападающем не проявили. Все еще являясь игроком «Волги», форвард поддерживал форму самостоятельно, но после первого тура нижегородцы все же внесли игрока в заявку на сезон. Однако пока Сапогов в чемпионате-2013/14 на поле не выходил.