10:40, 24 мая 2013 года
10:40, 24 мая 2013 года

Алексей Игонин: «Серебряные медали говорят о силе команды»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин в интервью «Радио Зенит» подвел итоги сезона, а также поделился ожиданиями от игры петербуржцев против «Амкара».

— Итоги сезона для «Зенита» можно назвать вполне удовлетворительными. Конечно, в последние годы команда приучила нас к тому, чтобы считать второе место неудачей. Однако мне кажется, что этот результат, наоборот, говорит о силе клуба. Зенитовцы не пропустили вперед «Анжи», который был очень силен, чем показали серьезный командный уровень. Некоторые мелкие проблемы не дали возможности занять первое место, но, на мой взгляд, по такому сезону и второе — очень хорошо.

Очень редко команде, завоевывавшей золото два года подряд, удается сделать это в третий раз. Тому же ЦСКА это не удавалось, несмотря на высокий уровень организации армейского клуба и стабильность игры. Для этого нужно, чтобы еще и обстоятельства сложились в твою пользу. Но то, что зенитовцы в каждом матче до самого конца бились за первое место, и позволило им в итоге взять серебро.

Что касается лучших по итогам сезона в составе «Зенита», то я бы выделил тех, кого отмечал практически после каждой игры. Вячеслав Малафеев — это в первую очередь стабильность. Именно он, на мой взгляд, олицетворяет клуб. Александр Кержаков постоянно играет на высоком уровне и не опускается ниже определенной планки, не дает себе расслабляться. Халк играет ярко, в последних играх он очень помог команде. Он наконец-то начал делать то, чего от него все ждали. Кроме того, отмечу Игоря Денисова. Может быть, кто-то скажет, что в этом сезоне он сыграл не так эффективно и ярко, как раньше, но специалисты наверняка со мной согласятся: Денисов — футболист высокого класса, который определяет игру «Зенита».

В последнем матче этого сезона очень хочется увидеть на поле молодых воспитанников петербургского футбола. В последнее время много говорится о том, что сейчас не время проверять молодежь, нет возможности наигрывать резерв. Мне кажется, что как раз сейчас было бы интересно дать шанс молодым. Думаю, что в этой ситуации они сыграют не хуже, чем опытные футболисты, ведь мотивация у них будет запредельной.

img
img