17:37, 10 мая 2013 года

«Ростов» — «Зенит»: 10 фактов

Важность первого тайма, традиционный обмен голами, школа петербургских эндшпилей и победный секрет Лучано Спаллетти — в рейтинге самых важных фактов из истории противостояния сине-бело-голубых с Ростовом.

23

года назад «Зенит» впервые отправился в гости к «Ростсельмашу» (так до 2003-го назывался «Ростов»). Визит не принес команде позитивных эмоций — 0:2. Выиграть в гостях удалось лишь с шестой попытки — в октябре 1997-го. Однако на сегодняшний день петербуржцы вышли вперед: на берегах Дона они одержали восемь побед при пяти ничьих и шести поражениях, разность мячей 26:23.

7

побед в Ростове-на-Дону из восьми зенитовцы одержали в XXI веке, причем в четырех матчах отправляли три мяча в ворота хозяев поля. Самый распространенный счет — 3:1 — зафиксирован трижды. Любопытно, что лишь в одном поединке (2005 — 1:0) сине-бело-голубые выиграли, не пропустив в ответ. Впрочем, и петербуржцы после 2000 года не уезжали от желто-синих без забитого гола.

4

раза в пяти предыдущих гостевых матчах с «Ростовом» зенитовцы вели по ходу игры со счетом 3:0, но так и не сумели одержать хотя бы одну крупную победу. Стоит добавить, что оба соперника дважды обменялись на берегах Дона любезностями: забивали первыми, а затем теряли добытое преимущество.

79

процентов — такова вероятность того, что победитель первого тайма на стадионе «Олимп-2» возьмет в итоге три очка. Ранее 15 раз в 19 матчах, проведенных соперниками в Ростове-на-Дону, соотношение сил до перерыва совпадало с окончательным исходом встречи.

3

зенитовца отличились в гостях у «Ростова» по два раза — Панов, Кержаков и Данни. Интересно, что у хозяев поля дважды добивались успеха только Алексей Герасименко и Игорь Ханкеев. Пока эта пятерка лидирует в споре бомбардиров в донских баталиях. А с учетом петербургских встреч вне конкуренции Александр Кержаков — 5 голов.

7

мячей в последних восьми матчах с «Ростовом» зенитовцы забили в заключительные 10 минут. Причем четырежды отправляли мяч в ворота уже в компенсированное арбитром время. И еще пять раз за эти годы огорчали желто-синих в конце первого тайма. Похоже, желто-синие не сильны в эндшпилях.

4

пенальти назначили арбитры в ростовской части противостояния соперников. При этом трижды были наказаны хозяева поля — в 2001, 2009 и 2011-м. Удары Максима Деменко, Павла Погребняка, Александара Луковича привели к голам. Не оплошал и Игорь Лебеденко (2010), но это послужило местным болельщикам слабым утешением, поскольку 11-метровый был назначен на 89-й минуте при счете 3:0 в пользу петербуржцев.

94

карточки заработали соперники в матчах, которые прошли на берегах Дона. Предупреждения чаще получали хозяева поля — 47:42, зато зенитовцы в четырех случаях доигрывали поединки в меньшинстве (1990, 1996, 1999, 2009), а ростовчане — лишь однажды (1997). Любопытно, что желто-синие ни разу не реализовали численное преимущество, а сине-бело-голубые завершили тайм, проведенный 11 на 10 со счетом 2:2.

5

раз зенитовцы под руководством Лучано Спаллетти мерились силами с ростовчанами и во всех поединках победили с общим счетом 17:3. Дважды сине-бело-голубые брали верх с преимуществом в два мяча, по одному матчу выиграли с разницей в один, четыре и пять голов.

9

матчей чемпионата с участием «Зенита» провел арбитр Алексей Еськов: семь раз сине-бело-голубые победили и дважды сыграли вничью. Разность мячей в этих поединках просто фантастическая — 19:1. Единственный гол соперники (динамовец Кураньи) забили при счете 3:0 в пользу петербуржцев. При этом Еськов назначил всего один пенальти, который не повлиял на итог встречи зенитовцев с «Амкаром» и показал лишь одну красную карточку — удалил в концовке ничейного матча махачкалинца Буссуфу. Вот только родился нынешний москвич в Ростове-на-Дону и 16 лет назад играл за дублирующий состав «Ростсельмаша».