22:19, 04 мая 2013 года

«Зенит» — «Алания»: карнавал на «Петровском»!

Во встрече 27-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые на своем поле разгромили владикавказскую «Аланию». Тремя забитыми мячами отметился бразильский нападающий Халк, одним — Александр Бухаров!

Преследование ЦСКА в чемпионской гонке сине-бело-голубые продолжили домашним матчем с «Аланией» — безусловным аутсайдером турнира, который в случае поражения на «Петровском» практически гарантированно вылетал в первую лигу. За несколько часов до матча в Петербурге ЦСКА с минимальным счетом обыграл «Терек» и увеличил отрыв от команды Лучано Спаллетти до шести очков, вместе с тем победа «Анжи» над «Рубином», случившаяся чуть позже, позволила «Зениту» гарантировать себе минимум бронзовые медали по итогам сезона.

Состав сине-бело-голубых по сравнению с последней встречей претерпел небольшие изменения — во-первых, повреждение Александра Анюкова, замененного в Краснодаре, оказалось не таким серьезным, во-вторых, в старт вернулся Бруну Алвеш, в-третьих, Зырянов и Семак, игравшие против «Кубани», уступили места Файзулину и Витселю, а Сергей Богданович при этом вообще не попал в заявку.

Вряд ли кто-то ожидал от «Алании» особенной атакующей инициативы, но уже на 1-й минуте игры владикавказцам удалось забить — Рудней пробил с линии штрафной, Малафеев спас, но Неко с добивания (и из офсайда) отправил мяч в сетку.

«Зенит» мог забивать уже по-настоящему три минуты спустя — Данни получил пас на выход от Широкова и практически убежал один на один, однако переусердствовал; тут же попробовал выскочить в прорыв вместе с португальцем Халк — оба попали во «вне игры».

«Алания» перешла в оборонительный режим, но при этом позволяла «Зениту» подходить к воротам все ближе и ближе. Халк снова убежал в прорыв, был сбит и позволил пробить штрафной Файзулину, за ним выскочил один на один Данни — выдержав паузу, он пробил в дальний угол, но Джанаев угадал направление.

Сдержанности игроков «Алании» хватило на 14 минут — Халк снова убежал в прорыв, и уже имевший предупреждение Огнен Вранеш завалил его у линии штрафной, за что получил прямую красную. Стандарт бразилец решил выполнить сам, но и на этот удар Джанаев отреагировал уверенным сейвом.

Переживая атаку за атакой, гости очень редко решались на контрвыпады, но кое-какие из них имели все шансы закончиться голом — Чантурия со штрафного от правой бровки закрутил мяч в ближний угол и заставил Малафеева тащить мяч в невероятном сейве, а оказавшийся на добивании Рудней попал в Ломбертса. При этом, несмотря на удаление защитника, владикавказцы продолжали играть без замен, то есть в три футболиста в линии обороны.

Старания Халка были вознаграждены через полчаса после начала матча — очередной проход форварда после отличного паса Широкова закончился очередным фолом защитников, но на этот раз в пределах штрафной. Бить взялся сам потерпеший, и Джанаеву после мощного выстрела в левый угол оставалось только достать мяч из сетки — 1:0. Для первого тайма этого оказалось достаточно.

Вторая половина открылась с попытки владикавказцев отыграться. Лучшие из шансов снова получили Чантурия, удар со штрафного которого закончился скидкой Широкова в руки Малафееву, и Хубулов, пробивавший низом в ближний с 20 метров. Все остальные попытки прерывались в развитии.

«Зенит» действовал не так усердно, как в конце первого тайма, но даже без особых скоростей раскачивал защиту гостей. Пробовал забить Анюков, дважды выскочивший с фланга в штрафную, мог делать дубль Халк, прорывы которого, как и до перерыва, обеспечивал Широков, и даже Губочан убежал слева от двух соперников, однако ударил намного выше цели.

Через час после начала игры Спаллетти произвел первую замену — вместо активного, но не всегда точного Файзулина на поле вышел опытный Зырянов, в прошлом туре уверенно отыгравший против «Кубани».

Стоило Константину подключиться к игре, «Зенит» вышел вперед — Халк получил в штрафной передачу от Данни, выдержал небольшую паузу и перебросил Джанаева, после чего, не сбавляя скорости, убежал к фанатскому виражу праздновать дубль.

Бразилец явно набрал ход и не собирался останавливаться — прошло восемь минут, и он оформил первый в «Зените» хет-трик. На этот раз отличиться ему помог Витсель. Халк принял мяч на входе в штрафную и точно ударил в дальний угол — 3:0.

Халк забивал не только сам, но и вполне мог ассистировать партнерам — один из его навесов с углового мог превращать в четвертый мяч в воротах «Алании» Бруну Алвеш. Португалец бил в ближний угол, переиграв в воздухе всех защитников, но не попал совсем чуть-чуть.

Лучано Спаллетти, впрочем, решил поберечь нападающего, и за 5 минут до конца матча Халк уступил свое место на поле защитнику Луковичу. Вполне возможно, бразилец что-то успел сказать сербу, поскольку едва ли не в первой же атаке после этого Александар точной передачей в штрафную вывел на удар также вышедшего на замену Бухарова, и Александр элегантно забил первый гол в сезоне.

Дело было сделано — «Алания» уже не сопротивлялась, а «Зенит» отправился готовиться к предстоящему полуфиналу Кубка России и завершению чемпионской гонки.

Следующую игру сине-бело-голубые проведут на «Петровском» уже 8 мая. Соперником команды Спаллетти станет махачкалинский «Анжи». Билеты на игру доступны на сайте tickets.fc-zenit.ru.