17:58, 30 апреля 2013 года

«Зенит» — «Алания»: 10 фактов

Невероятные серии «Зенита», семь упреждающих ударов, стопроцентная реализация большинства и неудачные петербургские гастроли Газзаева — в рейтинге самых важных фактов из истории противостояния Петербурга и Осетии.

43

года исполнилось в марте со дня первого официального матча между «Зенитом» и командой из Северной Осетии, которая тогда называлась «Спартаком» и представляла город Орджоникидзе. Правда, на берега Невы этот наш соперник приехал лишь в сентябре 1970-го. Счет тогда открыл ленинградец Геннадий Унанов, а ближе к перерыву произошел обмен голами в течение полутора минут. В итоге сине-бело-голубые победили — 2:1.

13

матчей чемпионатов СССР и России сыграли нынешние владикавказцы в нашем городе с «Зенитом». Сине-бело-голубые, как правило, вели себя не очень гостеприимно: 11 побед и две ничьи, разность голов 26–9. Более того, лишь однажды (!) представителям Северной Осетии удавалось в этих поединках повести в счете. В 1990-м первым отличился Бахва Тедеев, но затем Дмитрий Радченко классно пробил штрафной — 1:1.

9

последних встреч с «Зенитом» аланцы навряд ли вспоминают с удовольствием: все они были проиграны с общим счетом 7:25. Уникальный случай в истории обеих команд: семь раз подряд сине-бело-голубые забивали красно-желтым по три мяча. Три победы — 3:0, две — 3:1 и две — 3:2.

7

домашних матчей длится победная серия «Зенита» при встречах с «Аланией». Началась она в поединке, который в сентябре 2000-го по решению РФС проходил на «Петровском» без зрителей — 1:0. Зато продолжение череды успехов увидели немало болельщиков: средняя посещаемость противостояния — 20 583 человека.

4

гола забили в домашних матчах с «Аланией» Геннадий Попович и Александр Кержаков — лучшие бомбардиры в нашей команде. У гостей два раза отличился лишь Георгий Базаев. Если же считать мячи, забитые и во Владикавказе, то Кержаков вне конкуренции — девять точных ударов.

7

раз зенитовцы в домашних матчах с «Аланией» забивали в стартовые 16 минут. Титул самого оперативного остается за Владимиром Куликом, который в сентябре 1996-го отличился в начале третьего оборота секундной стрелки. Совсем немного уступил форварду Александр Спивак: слишком долго готовился к пробитию 11-метрового.

2

пенальти были назначены в матчах «Зенита» и «Алании», проходивших в нашем городе. Точнее, оба состоялись в ходе одной игры — в июле 2004-го. Причем московский судья Игорь Захаров дважды показал на точку в течение 12 минут. Удары петербуржца Александра Спивака и владикавказца Георгия Базаева привели к обмену голами.

2

красные карточки были показаны в ходе петербургских встреч «Зенита» и «Алании». В обоих случаях арбитры наказывали гостей, причем уже в первом тайме. В 2000-м большой знаток ненормативной лексики Герман Кутарба был отправлен в раздевалку на 27-й минуте. В 2002-м белорус Игорь Тарловский за 42 оборота секундной стрелки успел заработать два «горчичника» за грубую игру. В обоих случаях сине-бело-голубые реализовали численное преимущество. По количеству предупреждений также впереди аланцы — 33:21.

13

гостевых матчей чемпионатов СССР и России провел Валерий Газзаев на берегах Невы против «Зенита» в качестве главного тренера трех клубов — «Алании», «Динамо» и ЦСКА. В четырех случаях ему удалось победить, в трех поединках фиксировалась ничья, а в шести — верх брали сине-бело-голубые. Кстати, во время игровой карьеры форвард Газзаев не забил в нашем городе ни одного мяча.

7

поединков чемпионата России с участием «Зенита» судил нижегородец Михаил Вилков. В этих матчах сине-бело-голубые одержали пять побед и дважды сыграли вничью при разности мячей 13–2. Арбитр удалил трех футболистов: зенитовца Александра Анюкова, спартаковца Айдена Макгиди и «железнодорожника» Романа Шишкина, а также показал 40 желтых карточек (17 — петербуржцам). Кроме того, волжанин назначил два пенальти (один в ворота зенитовцев), но оба 11-метровых не были реализованы.