12:03, 15 апреля 2013 года
12:03, 15 апреля 2013 года

Кубок России.<br /> Главное о «Кубани»

Еще один главный тренер, беспроигрышная весна и агентские войны — официальный сайт «Зенита» готовится к четвертьфинальному матчу Кубка России против краснодарцев и детально изучает соперника.

Кучук стал третьим
Зимой «Кубань» второй раз в сезоне поменяла главного тренера — нечастое событие для команды, идущей в группе лидеров. Но если уход в начале чемпионата Дана Петреску был инициативой самого специалиста, то расставание с Юрием Красножаном произошло по воле клуба. Официальная причина — расхождение во взглядах по комплектованию команды с руководством клуба. В «Кубань» был приглашен Леонид Кучук, с радостью покинувший терпящий финансовый крах киевский «Арсенал». За плечами белорусского специалиста шесть титулов чемпиона Молдавии и победа в Кубке Содружества — 2009 с «Шерифом», краткосрочный и не самый удачный опыт работы в белгородском «Салюте», а также пятое место в чемпионате Украины (лучший результат в истории клуба) с уже упоминавшимся «Арсеналом». Любопытно, что несколько лет назад за «Кубань» играл сын Леонида Кучука Алексей, ныне выступающий за «Енисей».

В Кубке «Кубань» побеждает с минимальным счетом
В двух предыдущих стадиях Кубка России «Кубань» добилась минимальных побед. В 1/16 финала желто-зеленые встречались в Ульяновске с местной «Волгой». В этом матче Юрий Красножан использовал нескольких резервистов, и именно они внесли решающий вклад в победу: с передачи экс-зенитовца Антона Соснина, для которого игра остается единственной официальной в сезоне, отличился Александр Прудников, ныне выступающий в «Алании». К 1/8 финала «Кубань» подошла ответственнее, ведь в формально домашнем матче желто-зеленые принимали «Краснодар». Победу в дерби принес гол Маркоса Пиццелли. Независимо от результата матча с «Зенитом» «Кубань» переписала одну из строчек в графе «достижения»: ранее до четвертьфинала Кубка России кубанцы не доходили.

Борьба за шестерку продолжается
В «Кубани» не скрывают, что мечтают по итогам этого сезона пробиться в Лигу Европы. Самым коротким путем в еврокубки традиционно считается Кубок страны, но и в чемпионате желто-зеленые реально претендуют на место в первой шестерке. Осенью кубанцы финишировали четвертыми, а весной не проиграли ни одного матча. Дебют Леонида Кучука пришелся на победную игру с «Волгой» — 2:0, а затем последовали четыре подряд ничьи: с «Динамо», «Спартаком», «Рубином» и «Тереком». По итогам 24-го тура «Кубань» скатилась на седьмое место, но отрыв, например, от четвертой позиции чисто символический: одно очко.

Полузащиту усилил вице-чемпион Африки
В зимнее трансферное окно «Кубань» приобрела двух игроков, выступавших в основных составах приличных европейских клубов. Из «Марселя» пришел полузащитник Шарль Каборе. 25-летний хавбек имеет в коллекции титул чемпиона Франции и серебряные медали Кубка африканских наций, в финале которого играл нынешней зимой со сборной Буркина-Фасо. Из лиссабонского «Спортинга» в Краснодар приехал бразильский защитник Шандан. Оба футболиста стали ключевыми игроками команды Кучука. Вместе с главным тренером из киевского «Арсенала» приехал экс-полузащитник «Спартака-Нальчика» Леандро. Также с Украины в Россию перебрался нигерийский защитник Айоделе Аделейе из «Таврии». На перспективу приобретен талантливый казахстанский полузащитник Бауржан Исламхан.

Основу покинул только Зелау
Единственным игроком, покинувшим «Кубань» и регулярно игравшим в стартовом составе, стал Зелау. Бразильский защитник продолжил карьеру в казахстанской «Астане». На правах свободных агентов ушли вратарь Станислав Намашко, защитник Антон Рогочий и нападающий Николай Жиляев. Закончилось арендное соглашение форварда Александра Прудникова. До конца сезона в белорусском «Торпедо» будет выступать нападающий Антон Секрет.

В противостоянии «клуб — агент» пострадали футболисты
Официально продолжают числиться в заявке команды, но уже давно не появляются в составе защитники Игор Лоло, Айоделе Аделейе и форвард Абдулвахид Афолаби. Все трое — клиенты агента Дмитрия Селюка, с которым «Кубань» ведет в СМИ настоящую информационную войну. По словам Селюка, футболистов отчислили из команды после его интервью с критикой руководства клуба. А по заверениям спортивного директора «Кубани» Сергея Доронченко, футболисты сами перестали появляться на тренировках и даже выходить на связь с представителями клуба.

img
img