15:37, 07 апреля 2013 года

«Зенит» — «Крылья Советов»: Халк выигрывает матч с пенальти

В домашнем матче 23-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые с минимальным счетом обыграли самарские «Крылья Советов». Победный гол с 11-метрового удара забил Халк.

Встреча с «Крыльями» — очередное испытание «Зенита» в борьбе за медали чемпионата — с учетом всех предматчевых раскладов не обещала сине-бело-голубым серьезных проблем. Петербуржцы в последний раз уступали самарцам в далеком 2006-м, а в 2013-м — что не менее убедительно — не пропустили на своем поле ни одного мяча. Более того — даже тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев признал, что хорошим результатом для его команды станет ничья.

Лучано Спаллетти перед игрой получил возможность вернуть в стартовый состав Данни, который отбыл трехматчевую дисквалификацию, а также ротировать из-за перебора желтых у Губочана защитную линию. В итоге место на левом фланге занял Милан Родич.

Уже на третьей минуте игры Халк получил возможность проверить убойность своего удара на апрельском газоне «Петровского» — штрафной, назначенный за фол против Денисова, он выполнил не столько точно, сколько сильно. Через атаку бразилец мог ассистировать через Данни Широкову — капитан получил мяч в центре штрафной и вроде бы катнул его в дальний угол, если бы не нога одного из защитников.

Широков продолжил приближаться к решающему удару и дальше — Данни снова ассистировал ему в штрафной (выход один на один закончился офсайдом), а затем пробил с линии уже сам, но снова не очень точно.

Гол в ворота самарцев, выглядевший абсолютно логичным по итогам первых минут, в итоге записал на свой счет Халк. Он прошел в штрафную, получил по ногам и заработал пенальти, который сам же отправился бить. Неудачная серия 11-метровых закончилась точным ударом под правую штангу, с которым Веремко не имел шансов ничего сделать — 1:0.

Забивать второй гол «Зенит» пошел без ожиданий. После нескольких невыразительных комбинаций Широков и Данни вывели Халка на пространство для навеса с фланга. Бразильский пас мог стать голевым, но Кержаков, с двух метров выцеливая пространство под перекладиной, отправил мяч чуть выше. Тут же Витсель дал Кержакову передачу уже под удар ногой, однако с ним справился Веремко.

«Крылья» отвечали на многочисленные атаки сине-бело-голубых без особого упорства — больше других старался разве что Шамиль Лахиялов, но противостояние с Луишем Нету и Бруну Алвешем он проиграл практически без вариантов.

В перерыве Лучано Спаллетти произвел замену, которую ожидали меньше всего — вместо Малафеева место в воротах занял Бабурин. Не успел Егор толком вступить в игру, «Зенит» снова предпринял решительную попытку выйти вперед. Широков с правого фланга забросил за спину защитникам передачу на Кержакова: Александр немного не рассчитал с финтом против защитника, а набегавший Халк ударил мощно, но в одного из игроков «Крыльев».

Неплохо подключался с правого фланга Александр Анюков — выскочив в штрафную после ошибки защитника он вбежал с мячом в штрафную, но, успев прострелить, столкнулся с Веремко, и заработал только угловой.

Самарцы во втором тайме отбросили неуверенность и заиграли чуть смелее — с одной стороны, защитникам «Зенита» по-прежнему не составляло большого труда справиться с ними, с другой, гости пытались поймать петербуржцев на их же собственных ошибках, что повышало давление на ворота Бабурина.

Спаллетти вступил в дело с первой полевой заменой на 63-й минуте — Данни уступил место на поле Владимиру Быстрову, и вместе с Халком полузащитник начал поочередно раскачивать левый и правый фланги.

Очередное подключение Анюкова сработало более эффективно — прострел с правой стороны на этот раз прошел над ногами защитников точно к Широкову, и тот в касание пробил в ближний угол. Веремко стоило больших усилий перевести мяч на угловой.

«Крылья» перешли в ответ и оказались близки к успеху — сначала Максимов пробил в перекладину, а с добиванием разобрался уже Бабурин. Егору пришлось разбираться и со следующим моментом — Максимов воспользовался неточностью Алвеша и убежал один на один, но вратарь «Зенита» спокойно забрал удар низом.

Следующая замена снова оказалась вынужденной — Родич получил травму в борьбе на своем фанге и через пять минут к обороне присоединился Александар Лукович. Сразу после его появления Халк и Витсель разыграли на двоих отличную комбинацию, закончившуюся ударом бельгийца.

За пять минут до конца очередной шанс забить снова создали Роман Широкову — удача улыбнулась самарцам после его выстрела из пределов штрафной, с которым уже ничего не могли сделать ни защитники, ни Веремко, и мяч пролетел от перекладины в линию.

Заключительная часть встречи прошла в спокойной борьбе — ни «Крылья», ни «Зенит» уже не стремились к большему. Петербуржцы довели дело до победы, гости отправились готовиться к борьбе за выживание в Премьер-лиге.

Следующий матч «Зенит» проведет в ближайшую субботу. Соперниками команды Лучанo Спаллетти станут московские железнодорожники. Игра в Черкизово начнется в 13.30 по петербургскому времени.