13:37, 28 марта 2013 года
13:37, 28 марта 2013 года

Чемпионат России.<br> Главное о «Тереке»

Поддержка Депардье и несдержанность Кадырова, переезд в Махачкалу и необычные приключения чеченцев в Израиле: официальный сайт «Зенита» рассказывает о «Тереке», с которым в воскресенье «Зенит» сыграет не в Грозном.

Кадыров подал голос
Матч на нейтральном поле «Терек» проведет «благодаря» почетному президенту клуба Рамзану Кадырову. В концовке домашнего матча с «Рубином», после удаления капитана грозненцев Ризвана Уциева (он, кстати, с «Зенитом» не сыграет), по громкой связи стадиона в адрес арбитра Михаила Вилкова прозвучали слова примерно следующего содержания: «Судья продажная, козел ты!» Поначалу все приписали эмоциональный порыв диктору стадиона, затем пресс-атташе «Терека» заявил, что включенный микрофон случайно уловил выкрик одного из инженеров арены, а уже потом в содеянном признался Кадыров, который принес извинения всем, кроме... Вилкова. Как выяснилось позже, после игры глава Чечни также побывал в судейской комнате, что строго запрещено регламентом. За провинности почетного президента «Терек» и был наказан денежным штрафом и дисквалификацией «Ахмат-Арены».

«Анжи-Арена» примет второй матч в своей истории
Не добившись успеха в апелляционном комитете, «Терек» в качестве временно домашнего стадиона выбрал «Анжи-Арену». Стадион в Махачкале (точнее, в ее пригороде — Каспийске) примет лишь вторую игру в истории. Первый матч состоялся здесь две недели назад, когда «Анжи» не смог переиграть «Крылья Советов» — 1:1. Впрочем, считать «Анжи-Арену» полностью новым стадионом все-таки нельзя. Арена является реконструированным стадионом «Хазар», который был возведен в 2003 году, но из-за конструкционных недочетов долгое время простаивал без дела.

Удержаться на вершине не удалось
14 сентября 2012 года стало историческим днем для «Терека»: грозненский клуб первый раз обыграл «Зенит» на «Петровском» (2:0), довел рекордную победную серию до пяти матчей и впервые единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата России. Головокружение от успехов проявилось уже в следующем туре, когда чеченцы крупно уступили дома «Локомотиву». Дальнейшую поступь «Терека» никак не назовешь стабильной, в результате чего грозненцы скатились в середину турнирной таблицы и сейчас занимают восьмую строчку. В двух первых весенних турах подопечные Черчесова набрали всего одно очко, уступив «Спартаку» (1:3) и сыграв вничью с «Рубином» (0:0). Текущая безвыигрышная серия команды составляет четыре матча. «Терек» — единственный на данный момент клуб первой десятки, имеющий отрицательную разность забитых и пропущенных мячей (24–30).

Необычные приключения чеченцев в Израиле
Экстремальным получается пребывание игроков «Терека» Заура Садаева и Джабраила Кадиева в аренде в израильском клубе «Бейтар». Оба игрока приглянулись иерусалимской команде во время январской товарищеской встречи в Грозном. Однако приход мусульманских футболистов не понравился ряду радикально настроенных фанатов «Бейтара», которые начали акции протеста — от баннеров и речовок до поджога клубного офиса. Вскоре после переезда в Иерусалим футболистам предоставили личную охрану, а первый гол Садаева заставил часть болельщиков покинуть трибуны. «Игроки получат возможность посмотреть на какие-то вещи по-другому, почувствовать себя в шкуре иностранцев. Там они под определенным прессом как спортсмены и мужчины, но с честью выдерживают испытание», — Станислав Черчесов пытается поддержать дух подопечных. При этом, по некоторым данным, Садаев и Кадиев могут покинуть «Бейтар» еще до завершения сезона.

Наследник Кану, забивавший «Зениту»
В зимнее трансферное окно «Терек» ограничился четырьмя приобретениями. С ходу в стартовый состав попал защитник сборной Финляндии Юхани Ойяла. Правда, в первом же матче против «Спартака» экс-игрок «Янг Бойз» получил травму и пока проходит курс восстановления. В той же игре дебютировал бразильский хавбек Кану, несколько лет проведший в «Андерлехте» и забивавший «Зениту» на «Петровском» в Лиге Европы — 2010/11 (наша команда тогда выиграла 3:1). Кстати, свое прозвище Рубенилсон дос Сантос да Роша получил в честь знаменитого нигерийца Нванкво Кану. Также среднюю линию укрепил 22-летний уругваец Факундо Пирис, выступавший за молодежную сборную страны. Правда пока, по словам Черчесова, Пирису требуется время на адаптацию к российскому футболу. Конкуренцию во вратарской линии усилил опытный голкипер из «Краснодара» Игорь Усминский.

Митришев принес победу в Андорре
Во время двухнедельного перерыва «Терек» покидали всего три игрока, выступающие в составе сборных. Двое из них — Мацей Рыбусь и Мацей Коморовски — съездили в национальную команду Польши, игравшую матчи с Украиной и Сан-Марино. Сыграть довелось только Рыбусю, целиком проведшему второй тайм проигранного поединка с украинцами. В молодежную сборную России нового образца, проведшей первый матч отборочного цикла Евро-2015, был вызван форвард Магомед Митришев. И именно он положил начало разгрому Андорры — 3:0. В отсутствие сборников «Терек» провел контрольный матч в Пятигорске против клуба «Машук-КМВ» и одержал победу над представителем второго дивизиона — 2:0. Голы забили Кану и Ндоасель.

Депардье выбрал «Терек»
Вслед за командой с новой малой родины Жерара Депардье («Мордовией») «Зениту» предстоит встретиться с любимым, как выяснилось, клубом французского актера. В феврале новоиспеченный гражданин России посетил Грозный, где побывал на «Ахмат-Арене», сфотографировался в клубной атрибутике и пообещал, что помимо «Пари Сен-Жермен» будет теперь болеть и за «Терек».

img
img