12:26, 27 марта 2013 года

«Терек» — «Зенит»: 10 фактов

Махачкалинское дежавю, игра в счастливом для «Зенита» городе, голевое безмолвие и «комплекс Черчесова» — в рейтинге самых важных исторических фактов, приуроченных ко встрече с грозненским «Тереком» в Дагестане.

5

раз в предыдущие годы «Зенит» играл в гостях у «Терека» в рамках чемпионата России. Лишь три встречи прошли в Грозном, две остальные — в Пятигорске (2005) и в Махачкале (2008). В родном городе чеченская команда не сумела добиться преимущества над сине-бело-голубыми — победа, ничья, поражение, разность мячей — 3:3. А на нейтральной территории больше преуспели петербуржцы: +1=1, 4:1.

4

мяча забили зенитовцы во время предыдущего поединка с «Тереком» в Махачкале, который состоялся 13 сентября 2008 года. В первом тайме отличились Андрей Аршавин, Ивица Крижанац и Павел Погребняк, а после перерыва — Константин Зырянов. Номинальным хозяевам в концовке удался гол престижа. Тогда стадион в Грозном тоже был дисквалифицирован: после матча с «Локомотивом» неустановленные лица в подтрибунном помещении нанесли побои судье Ковалеву.

13 000

зрителей пришли на предыдущий матч «Терека» и «Зенита» в Махачкале. Забавно, что это рекордная посещаемость на домашних поединках клуба из Чеченской Республики с сине-бело-голубыми: стадион имени Билимханова вмещал меньшее число болельщиков, а на «Ахмат-Арене» соперники еще не встречались.

11

лет прошло после предыдущего поражения «Зенита» в Махачкале. Правда, за это время сине-бело-голубые провели в столице Дагестана всего пять матчей чемпионата России, одержав три победы при двух ничьих, разность мячей 11–5. К тому же петербуржцам предстоит впервые выйти на поле недавно открытой «Анжи-Арены».

2

гола в гостевых матчах с грозненцами забил зенитовец Павел Погребняк, он — самый результативный на чужой территории. С учетом домашних поединков первенство удерживает Андрей Аршавин, отличившийся четыре раза. Отметим, что «Терек» — единственная команда из тех, кто за 12 предыдущих лет провел в премьер-лиге больше одного сезона, не пропускавшая после ударов Александра Кержакова.

180

минут футболисты «Терека» не могут прорвать оборону «Зенита» на своем поле. Вообще в матчах соперников в последние годы забивается очень мало голов: после того как сине-бело-голубых возглавил Лучано Спаллетти, наша команда в пяти встречах с грозненцами только однажды отправляла мяч в сетку, а те за это же время отличились лишь два раза.

3

из пяти гостевых матчей «Зенита» с «Тереком» оказались результативными, а в двух болельщики так и не дождались голов. Во всех встречах с забитыми мячами счет был открыт до 22-й минуты, причем кто отличился первым, тот в итоге и побеждал. Если к середине первого тайма на табло оставались нули, то они сохранялись на месте до финального свистка.

50

процентов домашних голов в ворота «Зенита» (два из четырех) футболисты «Терека» забили после розыгрыша угловых. Причем в обоих случаях отличились защитники — Валентин Илиев и Сергей Бендзь.

23

предупреждения получили футболисты «Терека» и «Зенита» в матчах, проходивших на полях чеченского клуба: 10 — хозяева, 13 — гости. Любопытно, что в 11 поединках соперников в чемпионате России не зафиксировано ни одного удаления, а пенальти были назначены дважды, но в обоих случаях на «Петровском».

3

матча против «Зенита» провели команды, которые возглавлял Станислав Черчесов, и ни разу не уступили. В активе нынешнего наставника «Терека» две победы и ничья, разность мячей — 5:1.