23:00, 14 февраля 2013 года

«Зенит» — «Ливерпуль»: Халк и Семак делают результат

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА сине-бело-голубые на своем поле обыграли английский «Ливерпуль». Забитыми мячами отметились Халк и Сергей Семак. Ответная встреча состоится 21 февраля.

Большой футбол вернулся в Петербург через два месяца после того, как на «Петровском» был сыгран последний матч первой части сезона-2012/13 против «Анжи». Болельщикам «Зенита» пришлось ждать возвращения еще дольше — на своем поле при полных трибунах сине-бело-голубые в последний раз играли 21 ноября 2012-го против «Малаги».

Два сбора, успешно проведенные командой в Дубае и Турции, по заверениям Лучано Спаллетти на предматчевой пресс-конференции, позволили стабилизировать ситуацию в команде и дали новые надежды на то, что петербуржцам удастся после зимней паузы стартовать в Лиге Европы с победы.

«Зенит» подошел к возобновлению сезона в практически оптимальном состоянии — заранее не имели шансов принять участие в матче только дисквалифицированные Алвеш и Быстров, а также продолжающие восстановление Кришито и Зырянов. В этой ситуации Лучано Спаллетти принял решение поставить в старт новичка команды, защитника сборной Португалии Луиша Нету. В остальном сине-бело-голубые появились на поле практически в оптимальном составе, причем с новым капитаном — Романом Широковым.

В первую же минуту матча петербуржцы получили два отличных шанса выйти вперед — оба раза бил Александр Кержаков, и оба раза «Ливерпуль» спасался в самый последний момент. Ответ англичан получился резким — Суарес убежал на правом фланге против Нету и пробил под штангу резко, но не очень точно.

Пепе Рейна не успел прийти в себя, как давление на его ворота продолжилось — теперь уже Халк, разобравшись с тремя защитниками двумя финтами, выцеливал угол.

Получив за счет мощного давления преимущество, «Зенит» оказался не готов к тому, чтобы решить главную задачу первых минут и как можно скорее выйти вперед. «Ливерпуль» реагировал на сложившуюся ситуацию без паники, сделав ставку на типичную английскую игру — навесы, длинные передачи и постоянный мониторинг ошибок соперника. Одна из них, со стороны Ломбертса, стоила «Зениту» выхода Суареса один на один с Малафеевым, но завершился этот момент так же ярко, как начался.

Быстрый старт, впрочем, резко сменился десятиминутной паузой, которую завершил Халк. Бразильцу стремительно удалось создать два отличных момента — сначала он просто довел мяч до штрафной рывком с правого фланга, затем привел туда всю команду, пробил сам (Рейна вытащил) и после навесил на Кержакова, который попробовал ударить ножницами.

Следующая пауза возникла уже по менее приятной причине — Данни получил по ногам у штрафной гостей и на пару минут оказался в нокдауне. И снова сразу после возобновления игры обе команды создали по хорошему моменту. Сначала Губочан, накрутив на фланге опекуна, навесил под удар в штрафную, а в ответ Суарес упустил очередной выход в одного.

Второй тайм открылся с новой продуманной атаки «Зенита» (до удара не дошло, но Кержаков, Витсель и Халк неплохо покатали мяч мимо защитников) и быстрого ответа «Ливерпуля» в формате опасного заброса за спины защитников — на этот раз с левого фланга убежал Джонсон.

Через 50 минут после начала игры наступило время первых замен: Данни, к этому моменту больше 20 минут отработавший на поле с травмой, уступил место Сергею Семаку. В том числе и с его помощью «Зенит» снова пошел вперед, пытаясь наконец-то получить необходимое перед выездной встречей преимущество, и тут же чуть не получил в свои ворота. Джеррард после перехвата в центре раскатил атаку через правый фланг на Суареса, и тот пробил в касание мягко, но не очень точно.

«Зенит» забил на 68-й минуте, и забил великолепно. Оставив попытки раскатить очередную комбинацию, Халк получил мяч перед штрафной, шагнул вперед и сделал то, что умеет лучше всего — ударил с 25 метров точно в девятку — 1:0!

«Ливерпуль» был обескуражен, этим нужно было пользоваться. Не прошло и двух минут — сине-бело-голубые увеличили отрыв. Второй мяч вышел не менее красивым — после прострела вдоль ворот Сергей Семак, оставшись один на один с пустым углом, четко пробил туда, куда и было нужно — 2:0.

Цель была достигнута, и «Зениту» оставалось технично вести дело к победе, пытаясь попутно увеличить преимущество и удержать разницу. За 9 минут до конца Лучано Спаллетти продолжил освежать центр, выпустив вместо Кержакова Файзулина. Не успел Виктор оказаться на поле, как ему пришлось стоять в стенке под ударом Суареса — пожалуй, самый опасный стандарт в исполнении гостей за весь матч ликвидировал Малафеев.

Последние минуты матча полностью прошли под контролем петербуржцев. Не получив больше явных возможностей забить (если не считать дальнего удара Файзулина), «Зенит» тем не менее добился неплохого результата перед ответной встречей, которая пройдет в Англии в ночь с 21 на 22 февраля по петербургскому времени.