13:05, 21 января 2013 года
13:05, 21 января 2013 года

Зима 2013.<br /> Путеводитель по «Шахтеру»

Необычный регламент Matchworld Cup не позволил встретиться «Зениту» и «Шахтеру» в Абу-Даби, поэтому лучшие клубы России и Украины выявят сильнейшего в матче в Дубае. Все, что нужно знать о команде из Донецка прямо сейчас, — в путеводителе официального сайта.

История
После образования независимого чемпионата «Шахтер» стал первым, и пока, по сути, единственным украинским клубом, бросившим вызов киевскому «Динамо». С тех пор, как президентом клуба в 1996 году стал Ринат Ахметов, дончане ни разу не опускались ниже второго места. Первое чемпионство «горняки» завоевали в сезоне — 2001/2002, и с тех пор еще шесть раз получали золотые медали. Наивысший успех в истории клуба — победа в Кубке УЕФА — 2009, когда в финале был обыгран «Вердер».

Сезон
Сомнений в том, что восьмой чемпионский титул «Шахтера» будет оформлен предстоящей весной, практически нет. В первых 18 турах «горняки» лишь раз потеряли очки, уступив только киевскому «Арсеналу». Преимущество над идущим вторым «Днепром» составляет 13 очков. А после победы над киевским «Динамо» в 1/16 финала Кубка страны «Шахтер» близок к оформлению пятого «золотого дубля». Успешно дончане выступают и в Лиге чемпионов. В группе «горняки» уступили только «Ювентусу», но обошли за счет личных встреч «Челси», и теперь в плей-офф сыграют с дортмундской «Боруссией». Первый трофей года, пусть и неофициальный, «Шахтер» завоевал на турнире Matchworld Cup, обыграв с одинаковым счетом 3:2 «Замалек» и «Аль-Хиляль». Интересно, что церемонию награждения этим почетным кубком команда решила пропустить, и приз в итоге получили администратор и пресс-атташе.

Встреча
В новейшей истории в официальных матчах «Зенит» и «Шахтер» встречались дважды: в групповом этапе Лиги чемпионов 2011/2012. В яркой игре в Донецке чемпионы России дважды были в роли догоняющих, но голы Широкова и Файзулина позволили нашей команде набрать очко. В не менее напряженной встрече на «Петровском» все решил точный удар Ломбертса в концовке первого тайма — 1:0. Советская часть противостояния насчитывает 85 встреч соперников, в которых 35 раз верх брал «Шахтер», 20 раз выигрывал «Зенит», а еще 30 матчей не выявили сильнейшего.

Факт
С приходом из харьковского «Металлиста» нападающего Тайсона бразильская колония «Шахтера» составляет 11 человек (с учетом выступающего за сборную Хорватии Эдуардо). Трансфер очередного соотечественника Пеле обошелся «горнякам» в 20 миллионов долларов. Впрочем, не исключено, что желто-зеленое представительство в «Шахтере» вновь сократится: на полузащитника Виллиана претендуют «Тоттенхэм» и «Челси», большой интерес у европейских клубов к Фернандиньо.

Игрок
Даже на фоне креативных бразильцев в «Шахтере» выделяется атакующий полузащитник Генрих Мхитарян. Армянский футболист, в понедельник отмечающий свой 24-й день рождения, украинский этап карьеры начинал в другом донецком клубе — «Металлурге», а в «Шахтере» играет с 2010 года. В текущем чемпионате Мхитарян установил рекорд украинского первенства, забив в первом круге 18 мячей. По итогам 2012 года игрок признан лучшим футболистом постсоветского пространства в традиционном опросе газеты «Спорт-Экспресс».

Тренер
Успехи «Шахтера» последних лет неразрывно связаны с Мирчей Луческу, который работает в Донецке с 2004 года. Однако часть прошлой зимней подготовки «горнякам» пришлось проводить без своего румынского Мистера. В Бухаресте Луческу угодил в ДТП с участием трамвая и, как сообщалось изначально, должен был пробыть в больнице значительное время. Однако уже через месяц румын вернулся к активной тренерской работе, приведя команду к очередным победам в чемпионате, Кубке и Суперкубке Украины.

img
img