19:48, 13 сентября 2012 года

Чемпионат России. Введение в «Терек»

Подопечные Станислава Черчесова делают все, чтобы не отдать вторую строчку турнирной таблицы: расшибают головы, бьют рекорды и усиливаются звездами Лиги чемпионов. «Терек» приедет на «Петровский» в как никогда боевом настроении.

«Терек» бьет собственные рекорды
Уже второй тур подряд «Терек» находится на втором месте в чемпионате России, уступая «Зениту» лишь по дополнительным показателям. Так высоко грозненская команда взлетела в четвертый раз в истории, но впервые сумела продержаться на второй строчке более одной недели. А ведь начинался сезон для «Терека» обыденно: ничья, победа, поражение. Однако затем последовали четыре подряд выигрыша над «Волгой», «Динамо», «Спартаком» и «Рубином», что стало клубным рекордом для чеченского коллектива: ранее «Терек» выигрывал максимум три матча кряду. Успех в Казани стал юбилейным, 50-м для «Терека» в играх премьер-лиги.

Годзюр использовал свой шанс в воротах
«Терек» — пока единственный клуб в текущем чемпионате, использовавший трех вратарей. Первым номером сезон начал пришедший из «Локомотива» Антон Амельченко. Однако на первой же минуте матча третьего тура с «Аланией» белорусский голкипер заработал удаление и уступил место «в раме» Сослану Джанаеву. Экс-спартаковец как в старые добрые времена пропустил во Владикавказе пять мячей и отправился обратно на замену. На подхвате оказался дебютировавший в «Тереке» еще в 2008 году, но так и не сумевший стать основным вратарем Ярослав Годзюр. С 27-летним кипером «Терек» одержал четыре победы, а Черчесов, похоже, перестал ломать голову над первой строчкой в заявке на игру.

Уциев и Феррейра сотрясли друг друга
«Бей своих, чтобы чужие боялись» — этот девиз игроки «Терека» воплотили в жизнь в последней игре против «Рубина». На 32-й минуте защитники Антонио Феррейра и Ризван Уциев вдвоем устремились к мячу, чтобы выбить его из штрафной, но вместо этого столкнулись головами. Прямо с поля игроки отправились в больницу, где узнали схожий диагноз: ушибленно-рваные раны теменных областей головы и сотрясение головного мозга. Оба футболиста уже приступили к легким тренировкам, но их выход на поле «Петровского» пока под вопросом.

Ндоасель и Митришев начали оправдывать надежды
В победной игре в Казани (2:1) свои первые голы за «Терек» забили нападающие, пополнившие команду этим летом. На 13-й минуте счет открыл Эзекеэль Ндоасель, выступающий за экзотическую даже по африканским меркам сборную Чада (116 место в рейтинге ФИФА). «Грозненский Балотелли» (прозвище форвард получил за внешнее сходство с итальянцем) — первый представитель Чада в российском чемпионате. Его родина под номером 61 вошла в список стран дальнего зарубежья, чьи игроки забивали голы в нашем первенстве. Не менее значимым стал и победный мяч в исполнении Магомеда Митришева. 20-летний форвард успел провести несколько неплохих матчей за «Спартак-Нальчик», но уроженец Грозного мечтал играть в «Тереке» и именно в прошлом туре начал оправдывать надежды чеченских любителей футбола.

Новичок «Терека» имеет хорошую статистику в играх с «Зенитом»
В последние дни трансферного окна «Терек» оформил свой самый громкий переход этого лета. В Грозный переехал бывший нападающий АПОЭЛ, четвертьфиналист минувшей Лиги чемпионов Жозе Алмейда Аилтон. Именно бразилец прошлой осенью забил победный для кипрского клуба гол в первой дуэли с «Зенитом». Это, кстати, была не первая встреча Аилтона с нашим клубом. Еще в 2008 году, выступая за «Копенгаген», форвард в товарищеском матче поразил ворота подопечных Дика Адвоката. Очередное противостояние Аилтона с зенитовскими защитниками может отложиться. Из-за травмы бразилец не тренировался больше месяца, поэтому его участие в пятничном матче — под вопросом.

Во время перерыва в чемпионате «Терек» выиграл трофей
«Обладатель Кубка Турецкой республики — 2012» — такой титул теперь носит грозненская команда. Этот трофей ежегодно разыгрывается между клубом «Сивасспор» и одной из команд по выбору организаторов в честь заложения основ Республики Турция в Сивасе. В мае Сивас и Грозный стали городами-побратимами, после чего было решено провести очередной розыгрыш Кубка в столице Чечни. На «Ахмат-Арене» «Терек» одержал победу — 4:2. Новичок команды Аилтон вышел на замену, забил гол, но, по словам Станислава Черчесова, бразилец пока далек от оптимальных кондиций. С пользой провел двухнедельную паузу и Александр Павленко: 27-летний полузащитник сыграл свадьбу.

Травмированного Мацея заменил здоровый
Одним из лидеров «Терека» на старте сезона был польский полузащитник Мацей Рыбус. В частности, дубль 23-летнего хавбека принес грозненцам победу над «Динамо». Однако участник Евро-2012 умудрился получить травму на тренировке и теперь пропустит около четырех месяцев. На подмену ему был приобретен еще один польский хавбек-универсал Мацей Макушевски. «Сейчас, когда необходимо заменить травмированного Рыбуса, Макушевски — как раз то, что нам нужно. Он может играть на нескольких позициях в полузащите. Такой игрок нужен любой команде», — резюмировал завершение трансферной кампании вице-президент «Терека» Хайдар Алханов.