18:15, 21 августа 2012 года

«Зенит» U-12 обыграл «Челси» и занял третье место на турнире в Бельгии

Проиграв в первых трех матчах, команда Академии 2000 года рождения все-таки сумела выйти в плей-офф и в матче с лондонским «Челси» выиграть бронзовые медали международного турнира в Бельгии.

«Зенит», «Челси», дортмундская «Боруссия», «Шальке», «Байер», «Эвертон» «Аякс», ПСВ — эти и еще 16 команд, принимавших участие в бельгийском турнире, на предварительном этапе были разбиты на четыре группы. По условиям турнира в следующий раунд проходило по четыре клуба.

«Зенит» крайне неудачно начал турнир и в первый день проиграл во всех трех матчах — «Аяксу» 0:1, «Брюгге» 1:3 и «Челси» 0:4.

Оказавшимся на самом дне турнирной таблицы зенитовцам для продолжения борьбы необходимо было побеждать в двух следующих матчах, которые проходили уже во второй день. Со своей задачей команда Алексея Тихомирова справилась — в обеих встречах зенитовцы обыграли бельгийские команды «Берсхот» и «Зюлте-Варегем». Став четвертым в группе, «Зенит» прошел в следующий раунд турнира.

На втором этапе турнира 16 команд были разбиты на четыре группы, причем в плей-офф выходил только победитель группы. В первом матче петербуржцы обыграли леверкузенский «Байер» 2:1, сыграли вничью с «Гентом», а уже утром третьего дня турнира разгромили «Генк» 4:1 и вышли в полуфинал соревнований.

В 1/2 «Зенит» встречался с «Боруссией» и уступил будущему победителю турнира с минимальным счетом. В игре за бронзовые медали против «Челси» двенадцатилетние зенитовцы уступали, но на последней минуте сумели отыграться — 1:1. В итоге в серии пенальти, состоящей из трех ударов, больше повезло нашей команде — 3:2. В финале «Боруссия» также в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов была сильнее «Шальке».